Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Главное – вовремя дать стимул

18:53
2912

Дружба северянБывает, что и «гора идет к Магомеду», во всяком случае, в нашем крае произошло нечто подобное. Раз уж всю активную молодежь из далеких сел Камчатки невозможно вывезти на какую-нибудь мощную энергетическую подзарядку вроде известных форумов «Селигер» или «Острова», то можно организовать нечто подобное прямо на полуострове. Мы уже видели один беспрецедентный проект общественной организации «Дружба северян» - краевой слет молодежи КМНС, прошедший в ноябре 2013 года. И вот – новый прорыв мечты в реальность: образовательные курсы «Стимул».

Идеей проведения таких курсов Галина Кравченко, председатель общественной организации «Дружба северян», главная вдохновительница и двигатель самых смелых планов молодежи КМНС, поделилась с нами после возвращения из Пенжинского района. Там весной этого года активисты «Дружбы северян» проводили молодежный десант – посетили все села и деревеньки, повстречались с молодежью и школьниками, устраивали спортивные соревнования, «круглые столы» на актуальные темы, школы успеха, различные мастер-классы, дискотеки за здоровый образ жизни и много других мероприятий. Десантники провели в северных селах больше месяца. «Все равно мало мы сделали, надо еще больше! - сказала Галина после возвращения. – Очень важно пробудить у северной молодежи интерес к активной жизни, веру в свои силы, чтобы мы уехали, а после нас что-то осталось. Не просто это. Не просто людей поднять на какую-то деятельность, тем более если ее не оплачивают, если это все надо двигать добровольно».

И рассказала о новых идеях, в том числе об образовательных курсах, на которых юные северяне получили бы самые современные инструменты для построения в родных селах насыщенной, яркой, разнообразной жизни. «Хочу пригласить сюда лучших преподавателей из Москвы, чтобы они провели самые интересные и эффективные тренинги, какие только можно устроить в России», - объявила тогда Галина. Как говорится, не прошло и полгода. Приехали преподаватели и провели тренинги.

 

Теория – вход в страну возможностей

Идею Галины поддержали не только активисты «Дружбы северян». Организовать первые краевые образовательные теоретическо-практические курсы «Стимул» помогли: правительство Камчатского края, Камчатская епархия РПЦ, депутаты краевого Законодательного собрания, а также ОАО «Золото Камчатки» и общественная экологическая организация «КамЧа».

Курсантами «Стимула» стали ребята из Быстринского и Усть-Камчатского районов, из сел Корякии. Своих делегатов прислали Аянка и Слаутное, Манилы и Таловка, Каменское и Тиличики, Вывенка, Ачайваям и т.д. Всего собралось 40 человек – только те, кто уже зарекомендовал себя активистом молодежного движения и принял решение продолжать общественную работу. Курсы прошли на базе оздоровительного лагеря «Волна» в Елизовском районе.

Что касается преподавателей, то столичные мэтры из Московского государственного гуманитарного университета им. Шолохова с радостью откликнулись на предложение посетить полуостров, согласились провести занятия бесплатно. «Это педагоги мирового уровня, и они – настоящие альтруисты, - рассказала Галина Кравченко. – Мы познакомились на Сахалине во время форума «Острова», и меня сразу покорили не только их глубокие знания и способность передавать их молодежи, но и искреннее большое желание работать с коренными малочисленными народами».

Заведующий кафедрой педагогики, доктор педагогических наук Сергей Тетерский и заведующая кафедрой социологии и организации работы с молодежью, кандидат психологических наук Светлана Попова (Смолик) обучили ребят основам социального проектирования, планированию, целеполаганию, провели интереснейшие тренинги по развитию личности, научили формировать команду и работать в ней.

Надо ли говорить, что ребята, приехавшие из далеких маленьких сел, просто попали в другой мир? Им словно открыли новый вход в жизнь, и они увидели ступеньки-возможности, по которым им предложили подняться на любые манящие высоты. Как сформулировать задачу, как спланировать проект, где взять средства, как привлечь СМИ, как организовать мероприятие – все это и многое другое северяне узнали и смогли опробовать на практике.

Помимо маститых педагогов, «Дружба северян» пригласила в качестве преподавателей людей творческих профессий, связанных с жизнью и культурой северных аборигенов. Среди них – талантливые журналисты, с которыми камчатцы познакомились и подружились на конгрессе КМНС в Санкт-Петербурге: Артем Окотетто из редакции программ народов Севера ОГТРК «Ямал-регион» и Алла Набутова, алтайский журналист и автор проекта «Узан» - коренные малочисленные народы в лицах». Артем и Алла дали камчатцам основы этножурналистики, учили писать статьи и верстать газеты, вести съемку телевизионных программ и запись радиоэфиров: во время курсов в «Волне» выходила ежедневая газета «Стимул», работала радиостанция «Радио-Оча», выходили телепередачи и записывались ток-шоу.

Опытом и знаниями с курсантами также делились директор Камчатского политехнического техникума Лилиана Буряк, уполномоченный по правам КМНС в Камчатском крае Олег Запороцкий, руководитель фольклорного ансамбля «Пилюна» Мария Сидоренко, завотделом сохранения нематериального культурного наследия КМНС центра народного творчества Мария Беляева, член Российского союза молодежи Виктория Подлесная, тренер по технике речи Кирилл Платонов и др.

 

Практика – попробуй и получится!

Дружба северянКаждый учебный день проходил по распорядку, сложившемуся на больших молодежных форумах: в 8 утра подъем, зарядка, завтрак, с 10 часов – учеба, с перерывом на обед, длящаяся до 16.00. Это – время VIP-встречи. К ребятам приезжали зампредседателя правительства Валентина Броневич, министр территориального развития Сергей Лебедев, руководитель агентства по внутренней политике Виктор Махиня, председатель комитета Заксобрания по вопросам государственного строительства Борис Чуев, владыка Артемий и другие. Во время этих встреч молодые активисты имели возможность лично пообщаться с важными гостями, высказать проблемы и нужды родных сел, обсудить свои инициативы. Да, ребятам приходилось преодолевать стеснение, скованность, но постепенно устанавливался контакт, шел живой диалог, пользу которого трудно переоценить. Это ощутили и участники курсов, и государственные чиновники. Вот почему, выступая на торжественном закрытии «Стимула», министр Сергей Лебедев сказал: «Данное мероприятие должно стать традиционным и ежегодным. Теперь организаторы курсов не будут искать финансирование самостоятельно, наше министерство возьмет на себя обязательство по финансированию столь важного и значительного мероприятия, которое вносит большой вклад в развитие территорий Камчатки».

Действительно, сколько бы средств ни вкладывало государство, они будут потрачены впустую, если не будет отклика от жителей сел и деревень, если молодежь не захочет пускать корни на родной земле. Эти ребята готовы не только укореняться, но и расти, творить, созидать, пробуждать товарищей. А с чего можно начать, курсанты отрабатывали на ролевой игре «Эффективные пути достижения цели».

Она стала настоящим испытанием – трудным, но дарящим торжество победы в конце. «Мы воссоздали поселки со всеми главными действующими лицами, - рассказала Галина Кравченко. – Глава администрации, директора школы и дома культуры, жители. У игроков было 2 часа на то, чтобы придумать и подготовить мероприятие, и час, чтобы провести его мини-модель. Ребят поначалу охватила паника, они не знали с чего начать, как действовать. Приходят, например, к «директору Дома культуры» и говорят: давайте проведем такое-то мероприятие. А он отвечает: «Не надо, у нас и так все хорошо». И что дальше? Мы учили, как вести переговоры, как проявлять настойчивость, как убеждать людей. В итоге, появилось 7 проектов, которые теперь будут воплощаться в реальность в разных уголках Камчатки».

Лучшим жюри признало проект ребят из Пенжинского района – 1-е районные соревнования по национальным видам спорта. Его создатели получили на реализацию плана 35 тысяч рублей. 2-е место занял Николай Елистратов из Ключей, с идеей создания мастерской косторезов, он получил стартовое финансирование 25 тысяч рублей. 3-е место у Анатолия Укипа из Анавгая, с проектом «Единство на дороге». На его создание Анатолия вдохновило новое дорожное покрытие, благодаря которому ребята из Анавгая и Эссо могут кататься на роликовых коньках и скейтбордах. Приз для осуществления этого проекта – 15 тысяч рублей. Остальные конкурсанты получили дипломы и по 5 тысяч рублей в качестве первого гранта для осуществления своих планов.

Ежедневные занятия шли до 21 часа, потом был вечерний костер – с песнями и танцами под гитару и бубны, а в 23.30 все делились впечатлениями о прошедшем дне и расходились на ночлег. Уставали сильно – с утра до вечера приходилось думать, запоминать, принимать решения, но все-таки с огоньком отметили закрытие курсов. Всего за пару часов были придуманы сценки в формате КВН, написаны песни и поставлены сказки. Фантазия, активность и юмор ребят били ключом.

Они разъехались по родным селам, началась настоящая работа. В Таловке намерены устроить трудовой десант и выпускать сельскую газету, в Тигиле хотят организовать приезд ансамбля «КОРИТЭВ» и его гастроли по селам, повсюду в камчатской глубинке семена, посеянные на «Стимуле», начнут давать всходы и приносить плоды.

А «Дружба северян» во главе с неутомимой Галиной Кравченко благодарит всех, кто помог провести первые образовательные курсы, и уже вынашивают новые значимые для камчатской молодежи проекты.

 

Эмма КИНАС

Фото ООМ КМНС КК «Дружба северян»

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.