Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Планы модернизации морпорта заинтересовали инвесторов

19:25
2429

Итоги форумаМежду ОАО «Петропавловск-Камчатский морской торговый порт», одним из известных шанхайских холдингов и крупной китайской строительной компанией начались переговоры о намерениях в модернизации и строительстве контейнерного терминала на территории морского торгового порта Петропавловска. Об этом сообщил генеральный директор ОАО «ПКМТП» Иван КАПРАЛОВ.

«Мы обсудили перспективы долгосрочного сотрудничества по модернизации и развитию инфраструктуры, - рассказал И. Капралов. – Шанхайские партнеры выразили намерение провести инженерно-конструкторские изыскания, подготовить концептуальный проект и рассчитать ориентировочную стоимость полной реализации нашего проекта». В дальнейшем может быть подписано соглашение о сотрудничестве. Речь идет о масштабных мероприятиях по модернизации существующих причалов и технических средств порта Петропавловска-Камчатского для увеличения причальной линии и глубин у причалов до 14 метров.

Итоги форумаНазвание китайских компаний пока не раскрывается - таковы условия шанхайской стороны. Сообщается, что холдинг занимается инженерным проектированием и строительством судов, морских портов, туризмом, финансированием и другими инвестиционными проектами, а строительная компания имеет огромный опыт в строительстве портовых сооружений и морских путей, а также гражданской инфраструктуры.

По словам И. Капралова, это можно назвать первыми реальными итогами инвестиционного форума «Дальний Восток-2014», который прошел в начале сентября в Петропавловске-Камчатском. На форуме был презентован проект по созданию многофункционального транзитного грузового терминала для обработки грузов, следующих из Юго-Восточной Азии в Европу и США, который предполагает серьезную модернизацию портовой инфраструктуры. В основе плана - реконструкция существующих объектов ОАО «ПКМТП» и сооружений ФГУП «Росморпорт», а также создание новых мощностей и площадей.

Напомним, что на инвестиционном форуме «Дальний Восток-2014» между правительством Камчатского края, ОАО «Петропавловск-Камчатский морской торговый порт» («ПКМТП») и ФГУП «Росморпорт» были подписаны 3-сторонние соглашения о сотрудничестве. Руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Александр Давыденко заявил о намерении до 2016 года инвестировать более 3 млрд рублей в развитие морского порта Петропавловска-Камчатского.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.