Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Открылась выставка «Камчатская палитра»

21:10
2870

В Петропавловске в большом зале краевого художественного музея открылась выставка регионального отделения Союза художников России «Камчатская палитра».

На торжественной церемонии открытия к собравшимся с приветственным словом обратился народный художник, действительный член-корреспондент академии художеств (г.Хабаровск) Виталий Дроздов, а председатель краевого отделения ВТОО «Союз художников России» Сурен Казарян вручил камчатским художникам грамоты за участие в 11-й региональной выставке «Дальний Восток», которая проходила в Комсомольске-на-Амуре.

В экспозиции «Камчатской палитры» насчитывается более 100 работ 19 авторов. Свои произведения представили как известные камчатские художники Сурен Казарян, Виктор Тришкин, Вячеслав Белых, Владимир Ворошилов, Кристина Саушкина, так и молодые авторы: Игорь Пискунов, Ольга Фадеева, Антон Шахов, Ирина Капитонова. Работа выставки продлится до 26 октября.

 

В честь камчатских педагогов

Торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя, прошло в Петропавловске-Камчатском в театре драмы и комедии. Педагогов с профессиональным праздником поздравили вице-губернатор края Ирина Унтилова, председатель Законодательного собрания края Валерий Раенко, епископ Петропавловский и Камчатский Артемий и др.

От имени губернатора Камчатского края Ирина Унтилова поблагодарила педагогов за их нелегкий труд. Отдельные слова благодарности в этот день прозвучали для педагогов, которые работают в отдаленных селах Камчатки.

За профессиональные достижения и успехи вице-губернатор вручила лучшим учителям государственные награды, а также почетные грамоты и ценные подарки правительства края.

 

Село Тымлат: и этнодеревня, и бульдозер

Новый бульдозер будет приобретен для с. Тымлата Карагинского района. Техника необходима, чтобы зимой содержать дороги села в нормальном состоянии.

«В нашем бюджете на покупку бульдозера было заложено 3 млн рублей. Однако этих денег не хватило: в среднем, новый бульдозер стоит 4,2-4,3 млн рублей, - рассказала глава села Алла Ювик. – Дополнительные средства на приобретение техники выделило краевое правительство, куда мы обратились за помощью». 

Глава Тымлата подчеркнула, что в остальном село готово к зиме. Отопительный сезон там начался 11 сентября. До этого в населенный пункт было завезено около 3 тонн угля. «За последние 3 года в селе многое сделано: заменены ЛЭП, ведется ремонт ветхих сетей, на электростанции установлены новые генераторы, - рассказала Алла Ювик.

Также в селе обустраивают корякскую этнографическую деревню. Сейчас на  площадке размещены чум, юкольник, установлены кованые скамейки и урны.  В ближайшее время планируется установить концертную площадку с навесом, чтобы принимать гостей в ненастную погоду.

Как рассказала глава села, площадка уже работает. Родовые общины села (а их в Тымлате 5) проводят там выставки и распродажи изделий декоративно-прикладного творчества, угощают туристов национальными блюдами. В  Тымлате сегодня живут около 600 человек, 93 процента из них –  коренные жители Камчатки.

 

Приговор Алексею Алексееву оставлен без изменения

Камчатский краевой суд 7 октября рассмотрел жалобу бывшего сити-менеджера Петропавловска-Камчатского на приговор городского суда. 22 августа Алексей Алексеев был признан виновным по ч. 2 ст. 286 УК РФ («превышение должностных полномочий»).

Ему было назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, условно. Также ему запрещено 2,5 года занимать руководящие должности. Алексеев подал кассационную жалобу, которую краевой суд не удовлетворил. Приговор вступил в законную силу. Однако адвокат Алексеева заявил, что, приговор будет обжалован в Верховном суде.

Напомним также, что бывший сити-менеджер краевого центра проходит еще по одному уголовному делу, которое уже находится на рассмотрении в суде. По версии следствия, в бытность министром ЖКХ и энергетики края Алексеев способствовал заключению незаконного договора поручительства. В результате средства государственного предприятия ушли в коммерческую организацию.

 

Бензин АИ-92 подорожал на 60 копеек

Автомобильный бензин марки АИ-92 на большинстве АЗС Петропавловска-Камчатского подорожал на 60 копеек - до 39,5 рубля за литр.

«Речь идет обо всех АЗС, за исключением автозаправок, принадлежащих монопольному поставщику топлива в регион – «Камчатнефтепродукту» (это ОАО в 2014 году приобрела группа компаний НК «Альянс»). Там розничные цены на АИ-92 остались прежними - 38,9 рубля за литр», - сообщил председатель некоммерческого партнерства владельцев АЗС края Борис Добженецкий.

По его словам, компания «Камчатнефтепродукт» в течение последних месяцев 4 раза поднимала оптовые цены на бензин, который покупают все розничные торговцы автомобильным топливом в регионе. С июня оптовая цена на АИ-92 от «Камчатнефтепродукта» взлетела на 2 рубля за литр, и достигла 36 рублей за литр.  Владельцы 70 процентов всех АЗС региона вынуждены повышать розничную стоимость топлива.

Добженецкий отметил, что при дальнейшем сохранении роста оптовых цен многие владельцы АЗС будут вынуждены еще больше поднять розничные цены.

 

За звание «Народного участкового-2014» борются три капитана

За право представить Камчатский край на заключительном этапе «Народного участкового-2014» поборются трое полицейских. Это елизовчанин Леонид Агеев и двое участковых из Петропавловска-Камчатского: Евгений Бочков и Борис Матвеев. Об этом сообщили в УМВД по Камчатскому краю.

 

Все конкурсанты имеют звание капитан полиции, им 31 год.

На официальном сайте УМВД России по Камчатскому краю (41.mvd.ru) онлайн голосование открылось  7 октября, продлится до 16 октября. Это будет второй региональный этап всероссийского конкурса МВД России. Выбрать лучшего участкового могут все жители Камчатского края. Победитель будет определен большинством голосов.

 

С Камчатки на Аляску!

В 2015 году авиакомпания «Якутия» будет выполнять полеты между Аляской и Петропавловском-Камчатским и Хабаровском уже 4-й сезон.

Полеты будут выполняться по субботам, с 11 июля по 29 августа, на «Боинге 737-700». Время в полете составляет 4 часа 20 минут.

Информация о начале продаж авиабилетов и стоимости – на сайте авиакомпании.

 

Бетонщик и водитель – самые востребованные на Камчатке

Рабочие профессии остаются самыми востребованными в крае. Лидерами в этом списке являются бетонщик и водитель автомобиля. На каждую из этих специальностей в центры занятости населения региона подано более 400 заявок от работодателей, сообщили в агентстве по занятости населения и миграционной политике края.

Также на полуострове наблюдается дефицит монтажников (284 вакансии), плотников (206 вакансий), облицовщиков-плиточников (198 вакансий), штукатуров (180 вакансий), арматурщиков (166 вакансий). В список наиболее востребованных профессий попали обработчики рыбы (159 вакансий) и медицинские сестры (142 вакансии).  Наиболее полные данные о банке вакансий - на портале «Работа в России» (www.trudvsem.ru).

 

Возбуждено дело по факту хищения 8 миллионов 

Уголовное дело по факту хищения денежных средств МУП «ГТВС», в размере около 8 млн рублей, возбуждено следственным отделом по Вилючинску СУ СКР по Камчатскому краю (по ч.4 ст.158 УК РФ).

По данным следствия, в июле 2013 года со счета МУП «ГТВС» («Городское тепловодоснабжение» Вилючинского городского округа) незаконно перечислены денежные средства, в сумме около 8 млн рублей, на счет другого банка якобы за оплату мазута, которого предприятие не покупало, сообщает пресс-служба СУ СКР по Камчатскому краю. Хищение выявлено после отстранения конкурсного управляющего от управления предприятием по жалобам кредиторов.  Расследование уголовного дела продолжается.

 

Премия «Яблоко»: дерзай, если молод

Начался прием заявок на участие в 1-й краевой молодежной премии «Яблоко». Будут определены 25 победителей, в возрасте от 16 до 30 лет, в  25 номинациях – на лучшего молодого строителя, полицейского, учителя, врача, юриста, журналиста, предпринимателя и т.д. года.  Прием заявок уже начался, продлится до 15 октября.

Победителям вручат призы от партнеров конкурса и статуэтки «Яблоко».  Некоторые из них отправятся на всероссийские форумы.

Заполненную анкету для участия в премии можно направить по адресу kamlife@yandex.ru. Подведение итогов состоится во время церемонии награждения, 1 ноября.

 

Пенсионерам придётся потратиться на перевозку контейнера

Неработающие пенсионеры должны сами оплачивать отправку контейнера при переезде на материк. Расходы им компенсируют, но позже, однако льгота еще не утверждена. В июле государство внесло изменения в закон о госгарантиях для северян. Согласно поправкам компенсировать неработающим пенсионерам расходы на оплату контейнеров при переезде на материк будет Пенсионный фонд России. Раньше правительство края авансировало пенсионерам 70 процентов расходов. «Поправки приняли, однако порядок предоставления компенсации пока не утвердили. Документ уже больше месяца находится на рассмотрении в правительстве РФ», - рассказала ИА «Кам24» заместитель начальника отдела соцподдержки краевого министерства соцразвития Ирина Титова. По ее словам, новая процедура предполагает, что пенсионер сам оплачивает отправку контейнера. За компенсацией он сможет обратиться только на новом месте жительства. Отправить контейнер с Камчатки сейчас стоит порядка 150-180 тысяч рублей.

 

Этноэкспедиция в Таловку: мифы и легенды коряков

Завершилась фольклорно-этнографическая экспедиция Камчатского центра народного творчества при поддержке минкультуры края в с. Таловку Пенжинского района. Специалисты встретились с 9 старейшинами Таловки и собрали уникальные материалы – об обрядах оленных коряков, о  жизни и культуре пенжинских коряков и др. Были записаны образцы многих жанров фольклора, в том числе мифы о потопе, исторические предания и легенды о мамонтах, о снежном человеке, а также загадки и песни.

Большую помощь экспедиции оказала Кияв – художественный руководитель фольклорного семейного ансамбля «Истоки». На основе материала, собранного в экспедиции, будут выпущены методические пособия.

 

Горнякам Шануча выплачены долги по зарплате

Задолженность по заработной плате – 92 млн 648 тысяч рублей - на ЗАО НПК «Геотехнология» погашена в полном размере.

Напомним, долги по зарплате на предприятии «Геотехнология», занимающемся добычей медно-никелевой руды на руднике Шануч, систематически возникали с 2011 года, и в отдельные периоды превышали 100 млн рублей. Ситуация была взята на особый контроль правительства и прокуратуры Камчатского края.

Совместную работу вели члены межведомственной комиссии.

По инициативе прокуратуры края виновные должностные лица и само юридическое лицо неоднократно привлекались к административной ответственности. В отношении бывшего генерального директора предприятия возбуждено и расследуется уголовное дело, он дисквалифицирован судом сроком на год.

Благодаря настойчивости прокуроров и совместной работе всех заинтересованных сторон к концу июля 2014 года удалось добиться частичного погашения задолженности, в размере около 80 млн рублей. А 15-16 сентября на счета работников ЗАО НПК «Геотехнология» перечислена оставшаяся часть долгов по зарплате, в размере 92 млн 648 тысяч рублей.

В итоге, сегодня долги по заработной плате перед горняками Шануча полностью погашены.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.