Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

12 новых автомобилей скорой помощи поступили на Камчатку

21:03
2440

12 новых автомобилей высокой проходимости для оказания скорой медицинской помощи класса «В» доставлены на Камчатку.

Согласно госконтракту, заключенному с поставщиком, на покупку автомобилей было направлено 27,3 млн рублей. Машины марки «Соболь» произведены на Горьковском автомобильном заводе, по техническим характеристикам адаптированы к камчатским погодным условиям. В частности, при заключении контракта особое внимание уделялось тому, что машины должны быть высокопроходимыми, комфортными, с мощным двигателем, укомплектованы современным медицинским оборудованием.

Автомобили распределены между медицинскими учреждениями Камчатского края. 3 машины отправят в Корякский округ: в Тигильскую, Карагинскую и Олюторскую районные больницы. Остальные пополнят парк техники станций и отделений скорой помощи в Петропавловске-Камчатском (3), Елизовском (2), Усть-Камчатском (2), Быстринском (1) и Мильковском (1) районах.

 

Назначен министр транспорта и дорожного строительства

Владимир Каюмов назначен министром транспорта и дорожного строительства Камчатского края, и уже приступил к исполнению обязанностей.  Соответствующее распоряжение подписал губернатор Камчатского края.

В 2012 году Владимир Каюмов уже работал в краевом министерстве транспорта и дорожного строительства, в должности заместителя министра, после чего в должности заместителя главы администрации Петропавловска-Камчатского возглавлял комитет городского хозяйства.

Заместителем министра транспорта и дорожного строительства края назначен Андрей Сериков, ранее возглавлявший в краевом минтрансе отдел транспорта.

 

Еще 50 комнат в общежитиях – для беженцев с Украины

50 комнат в двух общежитиях, на ул. Молчанова, в Петропавловске, будут предоставлены беженцам с Украины.

Как только в комнатах закончится ремонт, сюда переедут 50 семей из пункта временного размещения в Елизовском районе.

В ближайшее время массового приезда на Камчатку граждан, вынужденно покинувших территорию Украины из-за боевых действий, не планируется. Граждане прибывают на полуостров небольшими группами, на днях прилетают еще 16 человек. На сегодняшний день в крае края находятся более 400 граждан Украины (в том числе 129 детей), прибывших на полуостров из-за боевых действий. Около 140 человек живут у родственников и знакомых, остальные размещены в ПВРах.

 

Камчатские охотники похвастаются трофеями

Первая краевая выставка охотничьих трофеев пройдет в ноябре. Об этом сообщил врио руководителя агентства лесного хозяйства и охраны животного мира края Евгений Широков.

Выставка пройдет 8-9 ноября, в Милькове, в районном Доме культуры. Ей будет предшествовать конкурс охотничьих трофеев, для проведения которого создана экспертная комиссия с участием квалифицированных оценщиков из Тюмени, Астрахани и с Алтая. Привлечены к работе и камчатские специалисты. Победители конкурса будут награждены памятными медалями, дипломами, ценными призами. По его итогам планируется издание каталога.

Прием трофеев и экспонатов на экспертизу производится с 24 октября по 3 ноября, по адресу: с. Мильково, ул. Октябрьская, 33-а. Оценка трофеев производится экспертной комиссией 5-6 ноября.

 

Крытый конный манеж построят в Елизовском районе 

Это будет первый манеж на полуострове, сообщил Дмитрий Зайцев, глава администрации Елизовского района. Сооружение позволит заниматься верховой ездой и зимой, и летом.

О новом проекте глава администрации рассказал на заседании, посвященном итогам первых  на Камчатке конноспортивных игр, которые прошли в п. Раздольном 4 октября и собрали более 1.000 человек. Свое мастерство в одиночных и групповых заездах, скачках и эстафете продемонстрировали 16 наездников.

Успех первых соревнований показал их потенциал. Дмитрий Зайцев уверен, что конноспортивные игры станут новым брендом Елизовского района, по размаху и зрелищности не уступающим «Елизовскому спринту» и «Елизовской осени».

 

Проезд в автобусах может подорожать уже с 1 ноября

Владельцы автобусных парков Петропавловска добиваются от администрации города повышения стоимости проезда до 25 рублей. В мэрии поддерживают инициативу перевозчиков, сообщает ИА «Кам24».

В числе причин перевозчики называют  рост цен на топливо, рост курса доллара и, как следствие, удорожание  запчастей к автобусам. «Действующая цена проезда не позволяет автобусным паркам развиваться. Мы провели расчеты по методике Минтранса России, сколько должен стоить проезд в Петропавловске, и получилось 37 рублей», – рассказал агентству хозяин одного из автопарков. По его словам, компромиссным вариантом, по мнению перевозчиков, может стать цена в 25 рублей. В этом их поддерживает начальник управления пассажирского транспорта мэрии Александр Сабуров. По его словам, в администрации активно обсуждается вопрос о новых ценах и сроках подорожания. Не исключено, что проезд повысится уже с 1 ноября.

 

Главой Тигиля избрана Галина Ахметова

На 1-й сессии 6-го созыва Совета народных депутатов Тигильского сельского поселения главой поселения была избрана Галина Ахметова. Об этом сообщили в министерстве территориального развития края. 

Галина Ахметова одновременно будет исполнять полномочия  председателя местного Совета народных депутатов, в соответствии с уставом поселения - на непостоянной основе.

 

Новые рояли для музыкальных школ 

Качественное звучание новых роялей и фортепьяно от известных производителей «Yamaha» и «Zimmermann» уже оценили ученики музыкальных школ №№ 1 и  7.

Средства на приобретение инструментов выделены в рамках муниципальной программы. Для музыкальных классов двух школ закуплены два кабинетных рояля, общей стоимостью 1 млн 400 тысяч рублей, и три фортепиано, каждое из которых стоит порядка 300 тысяч рублей.

Также на бюджетные средства приобретено светомузыкальное оборудование для Дома культуры СРВ - универсальный и микшерный пульты звукорежиссера, лазерный проектор и другая аппаратура, общей стоимостью более 700 тысяч рублей.

 

Все тайны серых китов

Где появляются на свет, чем кормятся, какими путями мигрируют, сколько весят серые киты?

Об этих и других составляющих жизни замечательных животных, занесенных в Международную красную книгу, расскажет научный сотрудник Кроноцкого заповедника, морской биолог Владимир Вертянкин. Ему можно будет задать вопросы и о других морских млекопитающих: китах, дельфинах и тюленях. Встреча с ученым пройдет 16 октября, в 19.00, в пресс-центре Кроноцкого заповедника, по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Тушканова, д. 13. Количество мест ограничено, записаться на лекцию можно по телефону 8-914-021-13-33 или по e-mail: alivomarova@gmail.com.

 

Телекомпания «Мир-24»: фильм о Камчатке и камчатцах  

Телекомпания «Мир-24» приступила к съемке документального фильма о Камчатском крае, который планируется к показу в декабре.

«С чего должно начинаться знакомство с Камчаткой? На наш взгляд, конечно же, с быта и традиций коренных жителей», - рассказала шеф-редактор фильма Елена Заднепровская. Она пояснила, что хронометраж фильма составит около 50 минут. Первые съемки проходили в с.Милькове, в эвенском стойбище «Нюлтен».

Фильм создается при поддержке правительства Камчатского края. Впереди – работа с рыболовецкими компаниями, рассказ о летчиках, военных, а также многих других людях, посвятивших себя Камчатке.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.