Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Петропавловску – 274 года: час процветания пробил!

19:46
2832

День городаВ пятницу, 17 октября, петропавловцы праздновали День рождения своего города. Праздновали по-разному: кто-то отправился вечером смотреть пышный салют, а кто-то еще рано утром принял участие в торжественных молебнах за здравие и долголетие жителей Петропавловска. И, несмотря на то, что дата нынче не юбилейная – 274 года, в столице Камчатского края к празднику было приурочено много значимых мероприятий. Их участниками стали школьники, студенты, ветераны Великой Отечественной, руководители города и края и все желающие жители старейшего города Дальнего Востока.

Ровно в 11 часов утра над центром города торжественно зазвучали фанфары – открылся традиционный митинг у памятника основателю города, капитану-командору Витусу Берингу.

 

Творцы истории

Все выступающие подчеркивали: у нашего города славная история, само его основание на краешке огромной российской земли было подвигом. Его первыми жителями стали великие люди, колоссы духа, преданные своему делу до полного самопожертвования. Здесь, на берегу прекраснейшей Авачинской бухты, они в буквальном смысле своими руками творили мировую историю: датчанин по рождению Витус Беринг и русский дворянин Алексей Чириков, немецкий натуралист Георг Стеллер и мореход Иван Елагин…

Десятилетия сменяли друг друга, как волны прибоя, принося Петропавловску новые заботы, беды и радости, а вместе с ними – новые героические вехи истории. Это победа русских воинов, ополченцев из горожан во главе с губернатором Василием Завойко над англо-французским десантом в августе 1854 года и Курильский десант 1945 года.

День городаЗа полчаса, пока длился митинг памяти, вспомнились и трудовые подвиги петропавловцев разных поколений: снабжение страны во время Великой Отечественной, строительство морского порта, славные рекорды Камчатки рыбацкой, кормившей дарами моря весь СССР.

Здесь же, перед памятником Берингу, стояли школьники. Одни ребята пришли с учителями возложить цветы к памятнику и запустить в небо разноцветные шары, другие – получить свой первый важный документ, паспорт гражданина России. Наверное, многие из них уедут с Камчатки, но хочется верить, что среди тех, кто останется, обязательно найдутся герои нашего завтрашнего дня – те, кто по-настоящему будут любить свой город и лично поучаствуют в его развитии. Те, кого лет через 20-30 будут чествовать в галерее почетных граждан, как сегодня – наших земляков, получивших признание города и горожан.

 

Золотые имена нашей столицы

Каждый год, в День рождения Петропавловска, на стеле почетных граждан появляется новое имя, написанное золотыми буквами. Нынешнее 17 октября пополнило список сразу двумя именами. Оба они хорошо знакомы петропавловцам.

Заслуженный строитель РСФСР, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, руководитель (с 1971 по 1992 годы) Камчатского домостроительного комбината, ставшего в 1987 году объединением «Камчатгражданстрой» Анатолий Таранец был удостоен звания почетного гражданина Петропавловска посмертно. Заслуги Анатолия Ивановича перед земляками поистине велики, ведь его имя уже увековечено в названии городского проспекта, памяти Анатолия Таранца посвящается ежегодный волейбольный турнир.

День городаНа торжественную церемонию посвящения в почетные граждане пришла семья Анатолия Ивановича: вдова, сыновья, внуки и правнуки.

- Мы благодарим жителей города и края за память, за уважение к труду Анатолия Ивановича, - сказала от имени всей семьи вдова Лариса Павловна. – Почти все знают, что он был, в первую очередь, строителем жилья. У него было очень много разных наград, но главное то, что люди его любили и сейчас помнят. Это потому, что он был очень внимательным и с большим уважением относился ко всем своим подчиненным, а их у него было более 4 тысяч. Он старался помочь каждому, кто к нему обращался.

Затем состоялась торжественная церемония для Александра Демчука. Он приехал в Петропавловск в 1972 году, и с тех пор трудится в коммунальном хозяйстве города, прошел путь от главного механика до руководителя «Спецавтохозяйства», ныне – МУП «Спецтранс». Около 40 лет Александр Демчук заботится о санитарном благополучии и благоустройстве нашего города. Беседуя с ним после посвящения в почетные граждане, нельзя было не заметить, насколько искренне Александр Александрович любит свою, казалось бы, непрестижную, работу.

- С тем, чем я занимаюсь 42 года, каждый житель сталкивается в быту ежедневно, поэтому вы сами можете дать оценку, насколько хорошо мы справляемся со своим делом, становится ли чище в ваших дворах и на улицах города, - отметил Демчук. – Мы внедряем новые технологии, устанавливаем заглубленные контейнеры, и убедились, что такие нововведения горожане поддерживают – относятся более бережно, культурно. Поэтому будем продолжать. А мне лично эта работа приносит вдохновение и удовлетворение. Каждый маленький успех – на самом деле большая победа: мы добиваемся ее в условиях безденежья, когда многие горожане не оплачивают услуги ЖКХ. Хочу пожелать всем жителям любить свой город, уважительно относиться к элементам благоустройства, и тогда мы будем жить в чистом, уютном, красивом месте.

Также Александр Демчук рассказал, что присутствовал на десятке церемоний посвящения в почетные граждане, но никогда не испытывал такого трепета, как в этот раз – даже холодок пробирал по спине.

- Сегодня – самый волнительный, самый приятный и самый тяжелый день в моей жизни, - признался Александр Александрович. И вместе с другими горожанами отправился на берег Култучного озера, чтобы посадить первое деревце в новой березовой аллее – аллее Дружбы.

 

Город зацветет сиренью и яблонями

День городаВообще-то, Александр Демчук посадил более 9 тысяч деревьев – мальчишкой он помогал своему отцу, лесничему, в Хабаровском крае. А вот члены краевого молодежного правительства Полина Шишканова и Евгений Щербенко посадили первое деревце в своей жизни. Рядом выстроились березки, посаженные ветеранами ВОВ, членами краевого правительства, Общественной палаты, сотрудниками научных учреждений.

Все саженцы привезены в Петропавловск из леса в районе 5-й стройки, и молодые березки появились в эти дни не только на Набережной, но и в разных районах Петропавловска – от «СРВ» до «Моховой».

- 350 саженцев разобрали для озеленения жители города, - рассказал начальник управления благоустройства краевого центра Андрей Воровский, - мы планируем повторить эту акцию и следующей осенью, а, возможно, и сделать традицией – все зависит от активности горожан. Причем мы будем предлагать не только березы. У наших дачников есть частные питомники, в которых выращивают сирень, яблоню, клен. Их мы тоже будем использовать в озеленении Петропавловска.

Действительно, город преображается на глазах, а планы по его благоустройству и развитию – грандиозны. Как сказал поэт: «Ты, Петропавловск, заслужил быть городом военной славы, час процветания пробил!..».

В день города не забыли и тех его жителей, кто погиб, работая в море. У памятника святым апостолам Петру и Павлу прошел митинг, в котором приняли участие первые лица Камчатского края, представители отраслевого профсоюза, молодежных и общественных организаций. У многих присутствующих на глазах сверкали слезы, невозможно было спокойно смотреть на лица вдов погибших рыбаков и моряков… Печальная процессия спустила траурный венок и цветы на воду, и все суда на рейде дали длинный гудок.

Вечером состоялся праздничный концерт в ДК «Пограничник», а роскошный фейерверк стал достойным завершением торжественного дня.

 

День городаДень городаДень городаДень городаДень города

 

Эмма КИНАС

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.