Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Утверждён новый прожиточный минимум

19:40
2343

Постановлением регионального правительства установлена величина прожиточного минимума в Камчатском крае за 3-й квартал 2014 года. Как сообщили в министерстве соцразвития и труда края, новый минимум на душу населения составил 15.750 рублей. По сравнению с прошлым кварталом он вырос на 417 рублей.

 Прожиточный минимум для трудоспособного населения составил 16.327 рублей (было – 15.878 рублей), для пенсионеров – 12.647 рублей (было – 12.360 рублей), для детей – 16.667 рублей (было – 16.253 рублей).

Прожиточный минимум - стоимостная величина потребительской корзины, которая рассчитывается согласно методическим рекомендациям, утвержденным постановлением правительства РФ. Прожиточный минимум применяется для определения права граждан на оказание государственной помощи (субсидии, пособия и т.д.).

 

Сроки выплаты пенсии изменятся в декабре

Пенсионеры Корякского округа, Усть-Камчатского, Мильковского, Быстринского, Соболевского и Алеутского районов начиная с декабря будут получать пенсию на 3-5 дней позже обычного, сообщила пресс-служба Камчатского управления Пенсионного фонда РФ.

В связи с поэтапным внедрением в эксплуатацию нового унифицированного формата обмена данными с ОАО «Сбербанк России» выплаты получателям пенсий, которые осуществляется через филиалы ОАО «Сбербанк России» по графику 5 и 7 числа текущего месяца, будут перенесены на 10 число.

Пенсионеры, желающие изменить организацию, осуществляющую доставку пенсий, могут обратиться в территориальные органы ПФР с заявлением. Всего через кредитные учреждения пенсии получают 46 процентов  пенсионеров Камчатского края, через почтовые отделения -  42 процента, остальные получают через специализированные доставочные организации.

 

Всемирный банк продолжит сотрудничество с Камчаткой

Всемирный банк готов продолжить совместную работу с правительством Камчатского края в рамках обсужденных на инвестиционном форуме «Дальний Восток-2014» тематических направлений, сообщил директор и постоянный представитель Всемирного банка в РФ Михал Рутковски.

Он поблагодарил ОАО «Корпорация развития Камчатки» и правительство Камчатского края за «отличную организацию инвестиционного форума «Дальний Восток-2014». По мнению Михала Рутковски, в ходе форума были более детально обсуждены направления сотрудничества между правительством Камчатского края и Всемирным банком, предложенные в ходе ранее проведенных встреч, выявлены дополнительные направления, обсуждены приемлемые инструменты для их поддержки и согласованы дальнейшие шаги.

 

Остановку на Красной сопке поставят ближе к дороге

Остановочный павильон на Красной сопке сделают более удобным для горожан. По просьбе жителей микрорайона месторасположение остановочного павильона немного изменится.

Ранее, боясь пропустить нужный автобус, гражданам приходилось выходить из павильона и стоять практически на проезжей части. После ремонта автобусная остановка окажется ближе к магистральной дороге, так что ожидать общественный транспорт людям будет удобнее и безопаснее.

Сейчас на месте прежней остановки проходят ремонтные работы – для этого подрядчикам на время пришлось убрать павильон с привычного для горожан места. По плану, существующая лестница, ведущая от магистральной дороги к павильону, будет демонтирована. Площадку, на которой располагается павильон, выровняют и опустят немного ниже.

Также в скором времени приведут в порядок остановку в «Сероглазке». За годы эксплуатации обшивка павильона на остановке «ул. Мишенная» обветшала, к тому же долгое время конструкция стояла на голой земле. В ходе ремонта подрядчики уже заменили обшивку, теперь она выполнена из профнастила. В настоящее время рабочие готовят пол для последующего залития бетоном.

Все работы по ремонту остановочных павильонов закончатся в ноябре, сообщили в пресс-службе городской администрации.

 

На месте крушения самолета Ан-28 установлен памятный крест

На склоне горы Пятибратка, в 10 км от Паланы, на месте крушения самолета Ан-28 установлен памятный крест. 12 сентября 2012 года в авиакатастрофе погибли 10 пассажиров и членов экипажа, сообщили в администрации Корякского округа.

Деревянный крест с табличкой, на которой написаны имена всех погибших пассажиров и членов экипажа, установили на расчищенной от берез поляне. На месте авиакатастрофы священник Дионисий совершил службу, прочитав молитвы по усопшим. Присутствующие, в том числе и родственники погибших, возложили цветы к деревянному кресту в память о тех, чьи жизни прервал тот трагический рейс.

Напомним, рейсовый самолет Ан-28 пропал со связи в районе п. Паланы 12 сентября 2012 года, в 12.28 местного времени. Через несколько часов спасательный вертолет обнаружил воздушное судно на склоне горы Пятибратка, на высоте около 200 м, в 10 км от аэропорта «Палана» полностью разрушенным. На борту самолета, выполнявшего рейс Петропавловск-Камчатский - Палана, находились 12 пассажиров, в том числе ребенок, и 2 члена экипажа. Из 14 человек, находившихся на борту Ан-28, выжили только 4. Осенью прошлого года в Палане в память о погибших был открыт обелиск.

 

На Камчатке за 2 дня разыскали 20 преступников

В течение 2 дней камчатские полицейские совместно с представителями управления федеральной службы исполнения наказания и управления федеральной службы судебных приставов России по Камчатскому краю проводили мероприятия по установлению местонахождения лиц, обвиняемых в совершении преступлений и скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, а также пропавших без вести.

В проведении оперативно-профилактической операции было задействовано более 80 полицейских. За 2 дня разыскано 20 преступников, установлено местонахождение несовершеннолетнего, который самовольно покинул школу-интернат. Также найдены 3 гражданина, утративших связь с родственниками и числившихся пропавшими без вести.

Основное число объявленных в розыск скрываются от органов следствия, дознания или суда. Кроме того, среди них немало уклоняющихся от  уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей, сообщили в пресс-службе УМВД России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.