Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Спорт идёт в северные посёлки

20:18
1858

В декабре жители с.Тымлата Карагинского района получат новый спортивно-культурый комплекс – сейчас там полным ходом идет строительство.

Комплекс состоит из быстровозводимых конструкций, и на данный момент здание готово на 60 процентов.

- В этом комплексе будут работать два блока: административно-бытовой и спортивно-культурный, в котором расположен спортивный зал и сцена-трансформер, позволяющая проводить и культурно-массовые мероприятия, - рассказывает Олеся Козлова, консультант сектора по молодежной политике, спорту и туризму администрации Карагинского муниципального района. – Общая площадь сооружения составляет 886 кв. м, а единовременная пропускная способность - 40 человек. Мы очень надеемся, что такой же комплекс в дальнейшем построят и в Оссоре. Наш район очень нуждается в спортивных залах – всего среди учащихся физической культурой и спортом у нас занимается около 800 человек.

В ближайшее время в спортивно-культурном комплексе предполагаются локальные мероприятия по наладке освещения, отопления и вентиляции помещений. Штат нового учреждения составят работники культуры, тренеры-преподаватели спортивных секций, активисты спорта, здесь будут проводиться тренировки и соревнования среди трудовых коллективов, работников бюджетной сферы – все это значительно оживит спортивную и культурную жизнь села.

- Название комплексу уже дали – «Анар», что в переводе с корякского означает «Звезда», - говорит Олеся Козлова. – Безусловно, его появление – знаковое для Тымлата событие. Теперь мы сможем в национальном селе проводить соревнования как муниципального, так и краевого уровня. И если раньше центром спорта в Карагинском районе была Оссора, то в ближайшее время им может стать и Тымлат, тем более что именно там появились люди-активисты, готовые работать с населением, в том числе развивать и национальные виды спорта. В последнее время заметно увеличилось финансирование сферы физической культуры и спорта, огромные силы к этому прикладывает министерство спорта  Камчатского края. И как отдаленной северной территории нам очень приятно, что о маленьких поселках не забывают. Мы достаточно часто принимаем участие в краевых соревнованиях среди учащихся, в последние годы возродились и краевые сельские игры, в северных поселках строятся спортивные комплексы, то есть работа ведется, процесс не стоит на месте. Мы очень надеемся, что так и будет продолжаться, а сооружения, такие как комплекс «Анар», порадуют жителей каждого северного поселка.

 

Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.