Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Умники» Камчатки получат деньги на реализацию своих идей

17:50
2020

На Камчатке объявлены победители очередного этапа конкурса среди молодых ученых региона по программе «У.М.Н.И.К.» – «Участник молодежного научно-инновационного конкурса-2014» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

 

Победителями названы четверо – студенты КамчатГТУ Максим Журов, Марина Щербина и Станислав Малиновский, а также студент КамГУ им. Витуса Беринга Александр Марапулец. В ближайшее время они получат из Фонда по 400 тыс. рублей на первоначальную практическую реализацию своих проектов.

 

Всего в конкурсе участвовали 26 человек – студенты КамчатГТУ, КамГУ им. Витуса Беринга, молодые научные сотрудники Института космофизических исследований и распространения радиоволн ДВО РАН.

Накануне церемонию награждения провели проректор КамчатГТУ Нина Клочкова, председатель комитета по социальной политике краевого парламента Марина Сущева и главный специалист Фонда по Дальневосточному, Сибирскому, Уральскому округам по программе «У.М.Н.И.К.» Игорь Загидулин.

 

Марина Сущева, обращаясь к конкурсантам, поблагодарила их за настоящую патриотическую гражданскую позицию. «Этот конкурс у нас на Камчатке с каждым годом чувствует себя все уверенней. И ваши работы говорят о том, что вы действительно являетесь достойной сменой взрослым представителям бизнеса и производства, которые уже делают многое для развития края», – подчеркнула М. Сущева.

 

Игорь Загидулин напомнил, что программа «У.М.Н.И.К.» существует для поддержки молодых ученых, специалистов, аспирантов, студентов, которые имеют перспективные в коммерческом плане разработки и научно-технические исследования. Он уточнил, что после оформления всех необходимых документов, победители получат по 400 тыс. рублей на два года на доработку своих проектов. Затем ребята перейдут на следующий уровень – программу «У.М.Н.И.К. на старт». «Мы соберем в Центральном федеральном округе победителей всех региональных этапов и проведем крупное мероприятие с привлечением специалистов, экспертов, где у ребят будет возможность не только доказать важность их проекта, но и получить ценные знания, навыки. В случае успеха участники получают и организационную помощь в создании малого  инновационного предприятия, и финансирование: 1 млн рублей в первый год и, при соблюдении определенных условий, 2 и 3 млн рублей на второй и третий год соответственно», – рассказал И. Загидулин.

 

Сами победители считают конкурс хорошей стартовой площадкой для развития своих инноваций. Станислав Малиновский уверен, что его разработка принесет существенную пользу рыбопромышленной отрасли. «Работа посвящена методике контроля систем защиты корпуса судна от коррозии. Техническое состояние судов на Камчатке, да и в целом на российском флоте, просто плачевное. Методики контроля систем защиты несовершенны. Мы усовершенствовали методики систем защиты, предложили новую методику, которую и собираемся развивать. Есть желание организовать предприятие, которое работало бы с крупными рыбопромысловыми, транспортными компаниями. Это большая экономия средств для судовладельцев, ведь если вовремя обнаружить неисправность защиты корпуса судна от коррозии и заменить протекторную защиту судна, то судно перестанет ржаветь, не придется полностью менять обшивку. Это очень экономично», – рассказал молодой исследователь.

Александр Марапулец работает над голосовым ассистентом «Эмили», который позволяет управлять компьютером при помощи голоса. Программа даст возможность взаимодействовать с компьютером, не подходя к нему.

По оценкам членов экспертного жюри, работы многих конкурсантов имеют большую практическую ценность и могут быть полезны для экономики края. Тем, кому не удалось выиграть этой осенью, предложено доработать проекты с учетом замечаний специалистов и принять участие в весеннем этапе конкурса молодых ученых.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.