Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Край звёзд и рекордов

21:59
2347

В уходящем спортивном сезоне российским спортсменам есть чем гордиться – уверенно выигранные 22-е зимние Олимпийские и 11-е Паралимпийские игры в Сочи еще раз доказали всему миру, что Россия - спортивная держава и страна больших возможностей. И, что особенно радует камчатцев, наши спортсмены тоже внесли вклад в общероссийский олимпийский триумф. Как не затерялись и на других международных аренах. И в минувшую пятницу, 19 декабря, в ФОКе «Звездный» на торжественном приеме губернатора Камчатского края спортсмены, тренеры, руководители спортивных школ и федераций подвели итоги спортивного 2014 года.

- Уходящий год стал по-настоящему знаковым для российского спорта - в нашей стране, вопреки сомнениям скептиков, на самом высоком уровне прошли зимние Олимпийские и Паралимпийские игры. Выступление российской команды доказало всему мировому сообществу, что наши спортсмены - сильнейшие на планете, - отметил губернатор края Владимир Илюхин. - Вдвойне приятно, что в составе олимпийской и паралимпийской сборных страны выступали камчатские спортсмены, которые сумели показать высокие результаты. В течение года представители Камчатки также одерживали победы и в других состязаниях всероссийского и международного уровней. Мы гордимся каждым из вас и благодарим за тренерскую работу ваших наставников!

В этом году камчатские спортсмены поставили своеобразный личный рекорд – на официальных международных стартах наши атлеты завоевали 38 медалей различного достоинства, а это в 2 раза больше чем в прошлом году. Камчатцы восходили на мировые подиумы – 2 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую медали завоевала на Паралимпийских играх в Сочи горнолыжница Александра Францева, с титулом 2-кратного чемпиона мира по плаванию среди глухих спортсменов вернулся из США Руслан Лебедев. Вице-чемпионкой мира по кикбоксингу в Италии стала Кристина Степаненко. И это еще далеко не полный список тех, кто привозил домой награды с международных первенств. По итогам этого урожайного сезона 17 камчатских спортсменов, представителей плавания, ски-альпинизма, самбо и других видов спорта, выполнили нормативы мастера спорта России и мастера спорта международного класса, а членам паралимпийской сборной страны Александре и Ивану Францевым присвоены звания «Заслуженный мастер спорта».

- Сезон, конечно, выдался насыщенный, - признается Александра Францева. – Мы с Иваном чувствовали колоссальную ответственность перед страной, перед своими болельщиками, и постарались сделать все, чтобы их не разочаровать. И то, что нам удалось достичь неплохих результатов, итог упорной работы не только нас самих, но и всего тренерского штаба и тех людей, которые нас поддерживали. Нынешний сезон тоже начинается непросто – я сменила лидера-ведущего, теперь буду выступать в тандеме с камчатским спортсменом Семеном Пляскиным. Уже 25 декабря мы улетаем на первые старты. Надеюсь, наступающий год станет для нас не менее удачным.

Семью заслуженных пополнили и тренеры – почетное звание заслуженного тренера России присвоено тренеру по плаванию Наталье Садовской, а почетным знаком «Отличник физической культуры и спорта» награждена учитель физкультуры Раздольненской сош Светлана Еременко.

Также были вручены две государственные премии Камчатского края за подготовку и достижение высоких спортивных результатов на официальных всероссийских и международных соревнованиях. Их лауреатами стали член национальной сборной по горнолыжному спорту Елена Яковишина и тренер Александры Францевой Полина Бурмистенко.

- К сожалению, в начале сезона я получила травму колена, сейчас прохожу реабилитацию в Москве, - рассказывает Елена Яковишина. – Постепенно восстанавливаю мышцы, уже чувствую прогресс. Домой на Камчатку приехала всего на неделю, повидать родных, а затем снова в Москву – мне предстоит еще много работать, если хочу к весне снова встать на лыжи.

Итоги традиционного конкурса «Лучший тренер и спортсмен года в Камчатском крае» также были подведены на торжественном вечере. Победители были определены по 11 номинациям, награды им вручил заместитель председателя правительства Камчатского края Валерий Карпенко. Так, лучшими спортсменами в неолимпийских видах спорта стали серебряный призер чемпионата мира по кикбоксингу Кристина Степаненко и победитель первенства России Даниил Самсонов. 1-е место в номинации «Лучший спортсмен в зимних олимпийских играх» заняли члены сборной России по горнолыжному спорту Мария Бедарева и Никита Алехин. Лучшими спортсменами в летних олимпийских видах спорта стали кандидат в мастера спорта по плаванию Ксения Кутанова и победитель «Турнира сильнейших», член сборной России по боксу Павел Рясный. Лучшим спортсменом в адаптивном спорте признаны Александра Францева и Руслан Лебедев. Лучшими тренерами края стали тренер-преподаватель ДЮСШ №5 Галина Исланбекова, тренер СДЮШОР по горнолыжному спорту «Эдельвейс» Александр Каталагин и тренер ДЮСАШ по ПВС Наталья Ревякина. 

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.