Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Ручные борцы

22:00
2800

Здесь не бывает ничьей – только победитель и побежденный. И вот ради нескольких (а часто и одной) победных секунд за столом спортсмен проводит часы в спортивном зале. Совершенствует технику, наращивает силу, закаляет характер – все это обязательно пригодится ему при очной встрече с соперником, когда самое крепкое в мире рукопожатие решит, кто из двоих сильнее.

В этом году официальному камчатскому краевому чемпионату по армспорту исполнилось 3 года. Не только сам турнир, но и его участники за это время немало окрепли и прибавили в мастерстве. Это отметил и прибывший на турнир знаменитый арбитр, судья международной категории Георгий Лобанов. Он уже 2-й год возглавляет судейскую бригаду на камчатском чемпионате, и оба раза остается доволен увиденным.

- Уровень ваших спортсменов растет, это заметно, - отмечает Георгий Лобанов. – В прошлом году я увидел потенциал, а сегодня уже замечаю рукоборцев высокого класса. В категориях 90, 100 и 110 кг ребята показывают прекрасную технику, и заслуживают того, чтобы выходить уже на всероссийский уровень. Безусловно, предстоит еще много работать, но направление для развития Камчатской федерацией армспорта выбрано верное.

Программа омоложения

- У меня была цель – выиграть краевой чемпионат. И вот сейчас, впервые за те 4 года, что я занимаюсь армрестлингом, у меня появилась для этого реальная возможность. До сих пор мне приходилось тягаться с мужчинами, которые были намного опытнее меня, - говорит Никита Брецкий из п. Термального. Он стал победителем краевого первенства по армспорту в категории 65 кг – в этом году турнир среди юношей впервые дополнил собой краевой чемпионат.

- Когда на первенстве Елизовского района, который традиционно проходит 1 мая, юношей собралось уже больше чем мужчин, мы поняли: нужно выводить молодых ребят на краевой уровень, - рассказывает Павел Кутузов, президент Камчатской федерации армспорта, руководитель центра внешкольной работы «Ратибор» п. Термального. – Юноши – очень перспективная категория, их технику можно корректировать, направлять, у ребят присутствует и юношеский максимализм, который только приветствуется в нашем виде спорта. Поэтому в этом году мы решили провести первенство края. По-моему, ребята показали себя неплохо. Кроме того, в 2015 году камчатские юноши впервые получат возможность выехать на первенство России – это знаковое для нас событие.

Самая зрелищная категория в армспорте – абсолютная – нашла своих участников и среди молодых рукоборцев. Здесь, как водится, спортсмены самых разных весовых категорий могли встретиться за одним столом, а победа в этом разделе считается наиболее престижной. Никита Зимин, победитель в категории 80 кг, первенствовал и здесь.

- Зная уровень своей техники, в победе я сегодня не сомневался, - признается абсолютный чемпион среди юношей. – В прошлом году я выступал среди мужчин, и в этот раз прошел весь турнир гораздо лучше – уже не было боли, напряжения. Конечно, в нашей юношеской категории не так много спортсменов, которые серьезно занимаются этим видом спорта, я буду ждать новых соперников, и сам продолжу тренироваться. Надеюсь встретить на следующем турнире хорошее сопротивление.

Внедрение в элиту

У камчатского чемпионата по армспорту уже есть свои друзья из других регионов страны. На наш турнир второй раз приехали приморские рукоборцы – Максим Руденко и Константин Петров. В прошлом году оба выступали в категории «супертяжей» - свыше 100 кг. В этот раз решили разойтись в разные веса: Константин – 100 кг, Максим – 110 кг.

- Какой смысл нам бороться друг с другом на Камчатке? Мы это можем сделать и дома, - смеется Максим Руденко, президент федерации армспорта Приморского края. – А здесь хочется встретиться с вашими спортсменами, тем более что они очень высокого уровня. Зная это, я специально готовился к камчатскому турниру, даже сумел войти в призеры в абсолютной категории, а в прошлом году мне это не удалось. Конечно, хочется привезти к вам и других приморских рукоборцев, но пока с этим сложно – авиаперелет по-прежнему недешевый. Но я всегда говорю нашим товарищам во Владивостоке: камчатский чемпионат достоин того, чтобы весь год копить деньги и все-таки сюда приехать.

Победителем в абсолютной категории, как и в категории 110 кг, среди мужчин стал Михаил Давыдов, и таким образом подтвердил свой титул абсолютного чемпиона. После того как в уходящем году он вошел в 10-ку сильнейших на чемпионате России, Михаил стал авторитетом и серьезным соперником не только для камчатских спортсменов, но и для армрестлеров Дальнего Востока.

- После чемпионата страны, где я занял 9-е место, меня пригласили на чемпионат Приморского края, там я стал победителем в своей весовой категории, - рассказывает Михаил Давыдов, 2-кратный абсолютный чемпион края по армспорту. – Поэтому победа на краевом турнире для меня была вполне ожидаемой. Теперь у меня новые задачи – войти в первую 6-ку на чемпионате России в феврале 2015 года в Раменском. Загадывать не будем, но очень надеюсь, что мне это удастся. А там уже можно будет подумать и про призовые места на всероссийском уровне.

Здоровые амбиции – дело хорошее, но пока тягаться с топовыми российскими спортсменами на чемпионате страны очень непросто. Последние несколько лет именно россияне уверенно выигрывают чемпионаты Европы и мира по армспорту, они же потом и собираются на всероссийском турнире. Поэтому то, что камчатскому армрестлеру удалось войти в 10-ку лучших, стоит дорогого.

- Конечно, когда ты впервые приезжаешь на чемпионат России и сразу попадаешь на мастера-международника или, еще лучше, заслуженного мастера спорта, ты часто даже не успеваешь понять что произошло, а уже проиграл, - говорит Павел Кутузов. – Поэтому мы будем стремиться вывозить наших спортсменов на всероссийские турниры, но не уровня чемпионата страны. Пусть там они набираются опыта, мастерства, и только потом выходят против лучших мастеров планеты. Например, в этом году в Воронеже наш спортсмен, кандидат в мастера спорта Владимир Сарайкин, впервые выиграл всероссийский турнир. Это не чемпионат России, но для того, чтобы расти и развиваться, – самое то.

Кадры решают все

Конечно, качественное развитие невозможно без количественного. Сегодня в крае работает только одна школа армрестлинга – в п. Термальном, и этого, безусловно, недостаточно для того, чтобы в дальнейшем уверенно покорять всероссийские пьедесталы. Расширение географии – первоочередная задача руководства краевой федерации армспорта. А для этого нужно не только искать тех, кто хочет заниматься, но и воспитывать тренерские кадры. Не говоря уже о материальной базе, хотя с этим, как оказалось, вопросов уже не так много.

- Мы написали программу развития армспорта в Камчатском крае, по которой приобрели уже 6 столов и расставили в ФОКах «Звездный» и «Радужный», в атлетзалах, один - в п. Раздольном, где с ребятами занимается чемпионка мира по пауэрлифтингу Светлана Еременко, - рассказывает Павел Кутузов. – А наш старенький, самый первый стол отправили в Усть-Камчатск, и на следующий год ждем оттуда команду на краевой чемпионат. Но дело осложняется отсутствием тренерских кадров. Я вышел с просьбой к руководству Российской ассоциации армспорта, чтобы в следующем году в Белгороде провели тренерский семинар, на который мы хотим отправить двух наших ребят. Они работают инструкторами в «Звездном» и «Радужном», и если секции армспорта заработают в таких крупных спортивных комплексах, я уверен, мы вскоре увидим на наших турнирах еще немало талантливых ребят. А в 2015 году я буду подавать заявку на проведение на Камчатке в 2016 году 1-го чемпионата Дальнего Востока по армспорту. Дело это непростое и затратное, но краевое министерство спорта нас поддерживает, так что совместными усилиями, я думаю, мы выведем камчатский армспорт на новый уровень.

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.