Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Райффайзенбанк уходит с Камчатки и Дальнего Востока

19:03
4728

Райффайзенбанк объявил о закрытии сети отделений в Дальневосточном регионе. Закроются 7 отделений в 6 городах – Благовещенске, Владивостоке, Магадане, Петропавловске-Камчатском, Хабаровске и Якутске. Закрытие офисов планируется завершить к 1 сентября 2015 года.

Как следует из официального сообщения, «по результатам 2014 года, доля доходов Дальневосточного филиала в бизнесе банка была незначительной и составила менее 1 %. Принимая во внимание относительно низкий потенциал Дальнего Востока с точки зрения развития клиентской базы, что не позволяет банку построить здесь эффективный бизнес достаточного масштаба, было принято решение закрыть сеть операционных офисов в этом регионе».

«В текущих условиях нам очень важно оставаться эффективными и прибыльными, ведь именно операционная эффективность была и остается одним из важнейших приоритетов Райффайзенбанка. В развитии сети продаж мы ориентируемся на города, в которых наши представительства демонстрируют достаточную рентабельность,– отметил Сергей Монин, председатель правления АО «Райффайзенбанк». – В ближайшие годы мы также будем придерживаться этой стратегии и укреплять свои позиции в тех регионах, где мы можем наращивать объемы бизнеса с низким показателем риска».

Сообщается, что процесс закрытия сети в Дальневосточном регионе пройдет максимально комфортно для клиентов. Все текущие операционные вопросы (в том числе перевод счетов и остатков в другие банки) клиенты – физические лица и индивидуальные предприниматели смогут решить в отделениях в полном объеме, ограничения коснутся только оформления новых продуктов.

В данный момент решается вопрос о возможной продаже кредитного портфеля физических лиц и индивидуальных предпринимателей. Данная категория клиентов сможет продолжить обслуживание своих кредитов в банке, которому Райффайзенбанк переуступит права требования в результате продажи портфелей.

Что касается корпоративных клиентов, то банк планирует продолжить сотрудничество с ними на дистанционной основе. Клиентам будет предложено открыть счета в филиале «Сибирский» в Новосибирске.

 

Справка

АО «Райффайзенбанк» является дочерней структурой Райффайзен Банк Интернациональ АГ. АО «Райффайзенбанк» занимает 13-е место по размеру активов, по итогам 2014 года («Интерфакс-ЦЭА»). По данным «Интерфакс-ЦЭА», АО «Райффайзенбанк» находится на 6-м месте в России по объему средств частных лиц и на 9-м месте по объему кредитов для частных лиц, по итогам 2014 года.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.