Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

ПЕРВЫЙ РАЗ – В 1-Й КЛАСС

17:49
2022

Уважаемые мамы и папы, бабушки и дедушки!

Осталось всего 4 месяца у детских врачей (педиатров и узких специалистов), воспитателей детских садов, у вас и ваших малышей, чтобы  подготовиться к вступлению в новую – школьную жизнь.

Наша повседневная работа, житейские хлопоты, длинные северные отпуска и неожиданные проблемы нередко сокращают время для серьезной подготовки наших детей к школе.

Практика показывает, что из-за проблем в детских поликлиниках (нехватка врачей и очереди), неорганизованности и непонимания родителей (зачем показывать ребенка психологу, логопеду, стоматологу, эндокринологу и другим специалистам, делать профилактические прививки, измерять рост и вес?) в конце августа возникает ажиотаж: когда же все успеть?

Родителям необходимо понять: такое углубленное медицинское обследование ребенка перед школой поможет учителям, а главное – самому 1-класснику быстрее адаптироваться к новому образу жизни, новому коллективу и режиму занятий.

На каждого ребенка медицинские работники детских садов и детских поликлиник оформляют медицинскую карту. В обязательном порядке ребенок должен быть осмотрен окулистом, ЛОР-врачом, хирургом, психологом, стоматологом, логопедом. Все эти специалисты по графику посещают дошкольные учреждения, руководители которых обязаны предупредить родителей о дате осмотра. Если ребенок в этот день отсутствовал, то родители обязаны привести его на осмотр в детскую поликлинику.

Кроме того, уже в стенах поликлиники ребенок должен пройти обследования: сделать ЭКГ, УЗИ, лабораторные исследования - сдать общие анализы крови и мочи, кала, крови на сахар.

Если ребенок состоит на диспансерном учете у невролога, логопеда, ортопеда, фтизиатра, эндокринолога и других  врачей, то должен получить заключение этих специалистов. Дети, не посещающие дошкольные учреждения, проходят всех врачей в детской поликлинике.

Общее заключение о состоянии здоровья ребенка делает участковый педиатр, который ставит заключительный диагноз, оценивает физическое развитие ребенка, его нервно-психическое развитие, определяет группу здоровья, медицинскую группу для занятий физкультурой, оформляет медико-педагогическое заключение. Все это необходимо, чтобы вашего ребенка посадили на правильную парту (ближе, дальше, слева, справа), направили при необходимости в специализированную группу занятий физкультурой (основная, подготовительная, специальная), дополнительно определили в группу для занятий с логопедом, назначили режим оздоровления, питания, процедуры закаливания, определили мероприятия по коррекции выявленной патологии.

В обязательном порядке детям должны быть сделаны профилактические прививки против инфекционных заболеваний (согласно возрасту и национальному календарю прививок), туберкулино-диагностика (проба Манту) на туберкулез.

Заполненная карта на каждого ребенка передается на специальную комиссию в детскую поликлинику, в школьное отделение, и выдается родителям для оформления ребенка в школу.

Мы, медики, очень надеемся на понимание и помощь родителей в нашей общей заботе о здоровье детей, в укреплении физического и интеллектуального потенциала нашего общества.

 

Вячеслав ВОЛКОВ, педиатр детской поликлиники №1Петропавловска-Камчатского

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.