Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«УЖКХ» простит долги. Но только себе

18:36
3289

УЖКХНа минувшей неделе лидер профсоюзов Камчатки Андрей Зимин обратился к камчатским масс-медиа с просьбой поднять вопрос о возможной продаже ООО «Управление ЖКХ г. Петропавловска-Камчатского» образовавшейся задолженности населения другим юридическим либо частным лицам с дисконтом порядка 50 процентов. Подобные действия, по мнению А. Зимина, приведут к тяжелейшим социально-экономическим последствиям для столицы Камчатского края и ее населения.

Как полагает председатель ФПК, с одной стороны, новые владельцы задолженности продолжат выбивать деньги либо через суды, либо через коллекторов, которые начнут терроризировать население. А с другой - после данной операции ООО «УЖКХ» станет необратимым банкротом. В результате другие организации, которым УЖКХ должно деньги за выполненные работы («Камчатскэнерго», Петропавловск-Камчатский водоканал, подрядные организации по уборке и ремонту жилого фонда), останутся без денег. Следовательно, без зарплаты и средств к существованию останутся и работники этих предприятий.

«Можно предположить, что данная схема разрабатывалась не вчера, а родилась около 2 лет назад, в бытность прошлых руководителей города, однако, по мнению профсоюзов, учитывая преемственность власти, нельзя устраняться от решения проблемы, которая ставит под угрозу интересы населения краевой столицы», - считает профсоюзный лидер.

В самом ООО «УЖКХ» ситуацию никак не комментируют, с руководителем ООО Юлией Харитоновой корреспонденту «Камчатского края» связаться так и не удалось.

Председатель Контрольно-счетной палаты Петропавловска Андрей Новиков уверен, что если продать долги ООО «УЖКХ» за половину стоимости, полученная сумма однозначно не позволит ООО рассчитаться по своим обязательствам с контрагентами.

«При этом на себе «УЖКХ» экономить не будет. В частности, не будут экономить на такой статье расходов, как содержание и текущий ремонт, на котором ООО зарабатывает деньги по малопрозрачным схемам, а также на содержании самого ООО. Сэкономят, видимо, на водоканале, на организации, ответственной за очистку территории, в итоге «попадет» бюджет», - предполагает А. Новиков. Кстати, и сегодня ООО «УЖКХ» пытается получить из бюджета расчетные средства, не подтвержденные фактическими расходами, за капитальный ремонт с 2012 года, который почти не проводился, и суд в ряде случаев выступает на стороне ООО «УЖКХ». Эти действия организация спешно предпринимает накануне возможного банкротства.

Как отметил А. Новиков, КСП на сегодняшний день не имеет возможности зайти на проверку в ООО «УЖКХ», дабы получить полную картину происходящего внутри организации. В 2014 году большинство депутатов городской Думы Петропавловска проголосовали против внесения ООО «УЖКХ» в план проверок КСП.

 

Мария ВЛАДИМИРОВА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.