Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Приоритетная дорога

18:53
1989

Вопросы работы автозимника Анавгай - Тигиль - Палана и дальнейшего строительства дороги на этом транспортном отрезке были подняты на совещании с предпринимателями Паланы, которое состоялось 14 мая. В совещании принял участие председатель комитета по госстроительству Законодательного собрания края Борис Чуев.

Обсуждались актуальные вопросы особенностей предпринимательской деятельности в Корякском округе. Представителей малого и среднего бизнеса интересовала длительность эксплуатации автозимника Анавгай – Тигиль – Палана, по которому производится основной завоз продуктов питания, иных товаров, лекарств, материалов для ремонтно-строительных работ и прочих жизненно важных грузов.

«Зимник работает, уже сдан в эксплуатацию участок Палана – Воямполка - Тигиль протяженностью 210 км, остался участок Тигиль – Анавгай, это еще 240 км. Инвестиционной программой на 2015 год на участок дороги 230-240 км и 0-16 км предусмотрено около 300 млн рублей. Работы планируется начать после получения положительных заключений госэкспертиз и адресного распределения субсидий на софинансирование», - сообщил Борис Чуев.

По его мнению, работа автозимника напрямую влияет на качество жизни людей в северных районах. «По сути дела, это дорога жизни. Она обеспечивает в зимнее время весь Тигильский район – жителей Хайрюзова, Усть-Хайрюзова, Седанки, Тигиля, Лесной, Воямполки, Паланы. Морем завозится только часть грузов. Когда начинает работать автозимник, продукты становятся дешевле, везут промышленные товары, транспорт, мебель, строительные материалы для бюджетных организаций», - подчеркнул Чуев. 

По словам депутата, большая ответственность лежит на предприятии, которое отвечает за содержание автозимника. «Сегодня качество дороги позволяет использовать не только вездеходы, как было раньше, и большегрузные автомобили, но и легковой транспорт. Однако надо учитывать, что трасса непростая, протяженная, есть очень тяжелые участки, поэтому необходимо оборудовать ее пунктами, где водители смогут отдохнуть, согреться», - внес предложение депутат. 

Борис Чуев подчеркнул, что со стороны краевого парламента осуществляется контроль за качеством автозимника, а вопросы транспортной доступности населенных пунктов Корякии являются постоянным приоритетом в работе депутатского корпуса. «Мы находимся на постоянной связи с предпринимателями, осуществляющими завоз грузов по автозимнику, с организациями, отвечающими за содержание дороги, и впредь будем прилагать все усилия, чтобы качество автозимника отвечало запросам и ожиданиям жителей Корякии», - подытожил депутат.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.