Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Флагман детской онкологии России стал партнёром БФ «Спаси жизнь»

20:26
2599

в палате у ФилипповыхБлаготворительный фонд помощи детям и их семьям «Спаси жизнь» становится официальным партнером флагмана детской онкологии России – НИИ ДОГ РОНЦ им. Н. Н. Блохина, а также Российского общества детских онкологов (РОДО). Такое решение было принято в ходе встречи, которая состоялась 18 июня в НИИ детской онкологии и гематологии ФГБНУ «Российский онкологический научный центр им. Н. Н. Блохина».

На встрече присутствовали: заместитель директора НИИ ДОГ РОНЦ им. Н.Н. Блохина, главный детский онколог Минздрава России, президент РОДО, академик РАН, профессор Владимир Поляков; председатель БФ «Спаси жизнь» Юлия Ромейко; помощник президента РОДО, ответственный секретарь журнала «Онкопедиатрия» Ольга Илюшина, которая будет постоянным представителем фонда в Москве; и Екатерина Лебедь - помощник 1-го заместителя председателя комиссии Общественной палаты по поддержке молодежных инициатив Султана Хамзаева, который также выразил желание сотрудничать с БФ «Спаси жизнь» и оказывать ему информационную и организационную поддержку. Решение об объединении одобрил директор НИИ ДОГ РОНЦ, академик РАН М Алиев.

НИИ ДОГ РОНЦ им. Н. Н. Блохина является крупнейшим в стране специализированным лечебным учреждением федерального значения, имеет мощную научную базу, использует самые передовые технологии в борьбе со всеми видами злокачественных образований. Здесь лечатся дети из всех регионов России и стран СНГ. Многие получают высокотехнологичную медицинскую помощь по квотам, но нередко квот не хватает, и тогда медики и родители вынуждены обращаться к благотворительным фондам. Кроме того, даже при наличии квоты и бесплатном основном лечении семьи больных детей несут серьезные сопутствующие расходы и часто нуждаются в финансовой помощи.

спаси жизньНапример, семье Филипповых с девочками-тройняшками, у каждой из которых нефробластома обеих почек, необходима няня. Девочкам был назначен платный сложный генетический анализ, необходимый для выбора тактики лечения. На троих малюток – 100 тысяч рублей. БФ «Спаси жизнь» изыскал эти средства и оплатил исследование. В ходе визита в клинику добровольцы навестили семью Филипповых, а также Зарему Тагирову, которой требуется 2 млн рублей на высокодозную химиотерапию с последующей аутологичной трансплантацией стволовых клеток. Квоты девочке не хватило.

В ближайшее время будут проведены необходимые организационные мероприятия по объединению БФ «Спаси жизнь» и НИИ ДОГ РОНЦ им. Н.Н. Блохина, в том числе – сформирован экспертный совет из ведущих специалистов учреждения и Российского общества детских онкологов. Также рассматривается возможность проведения в недалеком будущем научно-практической конференции детских онкологов в Петропавловске-Камчатском.

 

Эмма КИНАС, пресс-секретарь БФ «Спаси жизнь»

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.