Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Капитальный ремонт: халтура не пройдёт!

18:59
2101

Фонд КАПРЕМОНТАФонд капитального ремонта Камчатского края приглашает подрядчиков принять участие в конкурсных процедурах по проведению капитального ремонта в многоквартирных домах Устьевого, Апачи, Лесного, Соболева и Никольского.

Первые конкурсы по отбору подрядных организаций на проведение капитального ремонта состоялись еще в апреле. На сегодняшний день заключено более 170 договоров, на общую сумму около 410 млн рублей.

Однако не все конкурсы проходят сразу. Конкурсы на проведение капремонта в населенных пунктах Соболевского, Усть-Большерецкого, Елизовского и Алеутского районов объявляются уже не в первый раз. Подрядчики просто не заявляются на участие в конкурсных процедурах.

«В этом году капитальный ремонт запланирован в 286 многоквартирных домах полуострова, - пояснил генеральный директор фонда капремонта Камчатского края Сергей Течко. - Основная часть договоров на проведение работ уже заключена. У подрядчиков большой фронт работы. А учитывая опыт прошлого года, подрядчики знают высокие критерии выполнения и приемки работ по капитальному ремонту. И не заявляются на дополнительные конкурсы, боясь не справиться с уже имеющимися подрядами».

В рамках конкурсных процедур отбираются подрядные организации, которые в состоянии предложить наилучшие условия. Это не только выгодная цена и меньшие сроки выполнения работ. Помимо этого, организация должна иметь опыт работы на территории Камчатского края, достаточный штат специалистов и соответствующую материально-техническую базу. В этих и других критериях отбора подрядчика и выражается защита интересов собственников.

Вся информация о проведении конкурсных процедур имеется на официальном сайте фонда (www.fkr.kamchatka.ru), в разделе «Конкурсные процедуры», в рубрике «Отбор подрядных организаций». За дополнительной информацией можно обращаться к специалистам фонда по телефону 42-09-73.

 

Фонд капитального ремонта Камчатского края отстаивает качество выполненных работ в суде

 

О том, насколько щепетильно фонд капитального ремонта Камчатского края относится к работе подрядчиков, свидетельствует следующий факт. 22 июля состоялось первое судебное заседание по иску подрядной организации о взыскании с фонда капитального ремонта региона стоимости выполненных работ.

Предшествующие события развивались так. Подрядчик осуществлял капитальный ремонт кровли на двух многоквартирных домах в Елизовском районе в 2014 году. Однако приемка выполненных работ так и не состоялась.

Капитальный ремонт оценивается не только во время приемки выполненных работ, контроль осуществляется и в процессе проведения работ. Инспекторы фонда капремонта не раз выезжали на объекты и фиксировали нарушения строительных норм и требований порядка проведения работ. Однако подрядчик должным образом на выявленные нарушения не реагировал и продолжал работы. В результате капитальный ремонт был выполнен с нарушением сроков и технологий строительного производства. Приемка некачественных работ не состоялась, договор с подрядной организацией был расторгнут, а работы не были оплачены.

Камчатский подрядчик подал иск в суд о взыскании с фонда стоимости выполненных работ по капитальному ремонту. Для установления фактического качества выполненных работ потребуется независимое экспертное заключение. На сегодняшний день дело находится в Арбитражном суде Камчатского края, решение по делу будет принято после проведения независимой экспертизы.

 

Сергей СЕМЁНОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.