Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Капитальный ремонт: долги не ждут

18:05
1971

Фонд капитального ремонтаНа 1 июля общая сумма задолженности по взносам на капитальный ремонт в Камчатском крае составила более 95 млн рублей. Первые квитанции за капитальный ремонт собственники начали получать еще в прошлом году, однако не все жильцы посчитали нужным оплачивать новые счета. В прошлом месяце фонд капитального ремонта начал рассылку писем-предупреждений должникам с просьбой погасить имеющуюся задолженность, в результате задолженность сократилась почти на 10 млн. Однако неплательщики все-таки остались.

В отношении неплательщиков, которые не отреагировали на письма-предупреждения, фонд капремонта начал работу по взысканию долгов в судебном порядке. Уже подготовлено более 45 судебных исков о взыскании неуплаченных взносов на капитальный ремонт. Помимо начисленных взносов, с неплательщиков взыскивают и судебные издержки. На сегодняшний день 15 исков уже рассмотрено, с должников взыскано более 2,5 млн рублей, ни один из исков не остался без удовлетворения.

Фонд капитального ремонта призывает собственников своевременно оплачивать квитанции за капитальный ремонт, во избежание судебных тяжб.

Любой собственник может самостоятельно распечатать квитанцию для оплаты взноса на капитальный ремонт. Для этого необходимо зарегистрироваться на официальном сайте фонда fkr.kamchatka.ru, зайти в личный кабинет и распечатать квитанцию за необходимый период. Кроме того, там же можно и оплатить задолженность.

Фонд капитального ремонта напоминает, что обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт возложена на собственников с момента возникновения права собственности на помещение. При совершении сделок с недвижимостью необходимо удостовериться, что задолженности по взносам на капитальный ремонт нет. Иначе долги предыдущего собственника могут стать вашими.

 

Как быть малоимущим?

 

Долг КапремонтОплата взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме приведет к дополнительным расходам граждан на ЖКУ. Как быть малообеспеченным слоям населения?

Если расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг превышают максимально допустимую норму расходов граждан на такую оплату в совокупном доходе семьи, вы имеете право на получение целевой субсидии от государства.

Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных платежей – это компенсация, которая предоставляется гражданам в качестве помощи для оплаты жилого помещения и коммунальных услуг. Предоставление субсидии осуществляется по месту постоянного проживания.

Субсидии предоставляются гражданам в соответствии с правилами предоставлений субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденными постановлением правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 года №761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

Необходимо отметить: согласно п. 5 правил субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению. Для получения дополнительных разъяснений о порядке предоставления субсидии рекомендуем обращаться в орган социальной защиты по месту жительства, а в Петропавловске-Камчатском - в отделения МАУ «Расчетно-кассовый центр».

 

Сергей Семёнов

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.