Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Из аварийного жилья – в новые квартиры: новоселье неизбежно

19:35
2050

НовостройкиДо конца года из аварийного жилья в новые квартиры будут переселены еще около 160 камчатцев.

Всего на 2015 год запланировано расселить порядка 7 тысяч кв. м жилья, признанного в установленном законом порядке аварийным и подлежащим сносу. Новые квартиры получат 320 граждан.

«На текущий момент уже расселено более 3,3 тысячи кв. м метров аварийного жилья. В благоустроенные квартиры переехали 154 гражданина», - рассказал заместитель министра строительства края Андрей Кудрин.

Он отметил, что программа по расселению граждан из аварийного жилья реализуется как за счет строительства новых домов, так и за счет приобретения квартир у собственников.

«Программа реализуется по всему краю. В Усть-Камчатском районе до конца года планируется достроить 3 монолитных дома на 80 квартир. В Козыревске летом был сдан 12-квартирный дом, еще один 12-квартирный дом планируется достроить до конца года», - рассказал Андрей Кудрин.

Активная деятельность по ликвидации аварийного жилого фонда ведется в Елизове и Паратунском сельском поселении. С начала года в этих муниципальных образованиях новое жилье получили 120 человек.

«Кроме того, в Паратунском сельском поселении ведется строительство двух 5-этажных домов, где планируется выкупить 90 квартир. Также выплачиваются гражданам компенсации, чтобы они могли купить жилье в г. Елизове, - рассказал врио главы администрации Елизовского района Роман Василевский. – Благодаря программе переселению граждан из аварийного жилья в Елизове сегодня появились новые микрорайоны. Такого здесь не было много лет. Все эти вопросы решаются в тесном взаимодействии с правительством и губернатором Камчатского края».

В программе по переселению граждан из аварийного жилья в Елизовском районе участвуют 5 поселений: Елизовское и Вулканное городские поселения, Паратунское, Корякское и Пионерское сельские поселения.

«Программа реализуется поэтапно. Сегодня новое жилье предоставляется людям, чьи дома были признаны аварийными до 1 января 2012 года. Далее будут расселяться дома, признанные аварийными в более поздние сроки, - пояснил Роман Василевский. - То, что не решалось 20 лет, а то и более, не может быть решено одномоментно. План реализации этой программы есть. Мы просим людей потерпеть еще какое-то время. Дома строятся, квартиры сдаются, и все люди, чьи дома признаны аварийными, будут переселены в новое жилье».

Добавим, что в 2014 году в рамках реализации программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда новые квартиры получили 345 жителей края, проживающих в Никольском, Ключах, Елизове, Паратунке, Пионерском, Октябрьском, Усть-Большерецке, Оссоре. Было расселено 157 помещений, общей площадью более 7 тысяч кв. м.

 

 

Жильё для семей с детьми-инвалидами: регион готов платить

инвалидыКамчатский край готов взять на себя обязательства по предоставлению социальных выплат на строительство или приобретение жилья семьям, в которых воспитываются дети-инвалиды.

Разработать соответствующие документы и направить их на согласование в Минфин РФ поручил региональному министерству ЖКХ и энергетики губернатор края Владимир Илюхин.

В министерстве ЖКХ пояснили, что введение новой меры поддержки подразумевает выделение дополнительных средств из краевого бюджета. А любое установление новых расходных обязательств должно быть согласовано с министерством финансов страны. «Министерством ЖКХ подготовлено предложение с 2016 года предусмотреть в краевом бюджете такую статью расходов, как выплаты на приобретение или строительство жилья для указанной категории семей, претендующих на жилые помещения жилищного фонда края», - рассказала заместитель министра ЖКХ и энергетики края Елена Косова.

Сегодня в очереди на получение жилья из краевого жилфонда стоят порядка 130 семей с детьми-инвалидами. На обеспечение их жильем необходимо около 400 млн рублей.

«Согласно Жилищному кодексу РФ жилые помещения предоставляются семьям с детьми-инвалидами по договорам социального найма только в границах того населенного пункта, где семья проживает. Но проблема заключается в том, что во многих населенных пунктах отсутствует жилье, предназначенное для проживания людей с особенностями физического развития, а для предоставления жилых помещений в других муниципальных образованиях нет правовых оснований», - рассказала Елена Косова.

С жилищной проблемой столкнулась одна из семей из Елизовского района. Семья состоит из 4 человек, в том числе в ней воспитывается ребенок-инвалид. Небольшая квартира, где живет семья, расположена на 5-м этаже, и ребенку сложно подниматься по лестнице. С просьбой оказать содействие в улучшении жилищных условий елизовчане обратились к губернатору края во время личного приема, который он провел в приемной Президента РФ.

«Мы не просим нам предоставить жилье вне очереди, готовы ждать. Хотелось бы получить квартиру на 1-м этаже, чтобы ребенку было не так тяжело добираться домой», - пояснила заявительница.

Выходом из сложившейся ситуации может стать социальная выплата на покупку или строительство подходящей квартиры. Семьи с детьми-инвалидами смогут приобретать квартиры в любом населенном пункте.

«Проблему нужно решать, и Камчатский край сегодня готов взять на себя расходные обязательства по предоставлению таких мер поддержки. Однако направлять деньги на эти цели мы сможем только после соответствующего разрешения от Минфина РФ», - сказал Владимир Илюхин.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.