Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Проснулся вулкан-остров Алаид

17:49
2237

Вулкан АлаидВ ночь на 2 октября начал извергаться крупнейший вулкан Курильских островов Алаид.

По данным ученых, на исполине возможны пепловые выбросы высотой до 6 км. «В ночь с четверга на пятницу ученые обнаружили над Алаидом интенсивную термальную аномалию, которая регистрируется до сих пор. Такая активность является началом стромболианского извержения вулкана. Вероятно, в кратере происходит фонтанирование лавы», – рассказала корреспонденту ИА «Кам24» руководитель Камчатской группы реагирования на вулканические извержения Ольга Гирина.

Цветовой авиационный код опасности вулкана повышен с зеленого до желтого. Пепловых выбросов у него пока не наблюдается, однако, скорее всего, они будут происходить в дальнейшем. «Активность извержения вулкана оценивается как умеренная. Но в любой момент из него могут произойти пепловые выбросы высотой до 6 км над уровнем моря», – добавила Ольга Гирина.

Вулкан Алаид извергался в 2012 году. Тогда его активность была умеренной, длилась около 2 месяцев, хотя ученым известны и более сильные извержения Алаида. Последнее из них происходило в 1981 году.

Алаид – действующий и самый высокий вулкан Курильских островов. Его высота – 2.339 м. Алаид – вулкан-остров, самый северный в Курильской гряде. Он расположен в 30 км к северо-западу от о. Парамушир и в 70 км к юго-западу от п-ва Камчатка. Возраст вулкана – 40-50 тысяч лет.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.