Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Социальный магазин «Ветеран» закрыли по причине нерентабельности

18:04
2098

Социальный магазин «Ветеран»В Петропавловске-Камчатском закрылся социальный магазин «Ветеран». Причиной, как сообщили в министерстве экономического развитии, стала его нерентабельность.

«На прошлой неделе я зашел в магазин прикупить продуктов и заметил, что больше половины прилавков пустуют. Спросил у кассира что случилось. Девушка ответила, что ничего страшного – мол, товар еще не привезли. Однако на этой неделе магазин уже несколько дней вообще закрыт», – рассказал ИА «Кам24» пенсионер Виктор Иванович. Как выяснило информагентство, социальный магазин действительно закрылся на прошлой неделе. «В магазине уже давно назрели проблемы с накопившейся задолженностью перед поставщиком продукции. В итоге, «Ветеран» стал нерентабельным», – рассказала ИА «Кам24» заместитель начальника отдела торговли, лицензирования и контроля алкогольной продукции министерства экономразвития края Ольга Конюхова.

Она пояснила, что этот магазин изначально создавали в составе ГУП «Камчатэнергосервис». Затем в конце 2013 года предприятие выставило магазин на торги, где его приобрело ООО «Ласточка». «С самого начала при создании этого магазина прямое финансирование от правительства предусмотрено не было. Наша помощь заключалась в том, что мы договаривались с местными поставщиками, чтобы они продавали «Ветерану» свою продукцию по минимальным ценам. В магазине же продукция продавалась практически без наценки. Кроме того, «Ласточке» было выставлено условие, по которому предприятие брало на себя обязательство также обслуживать льготников», – отметила Ольга Конюхова. Однако, по ее словам, «Ласточка» не рассчитала своих сил, магазин практически за год потерял свою рентабельность. По словам Ольги Конюховой, это не значит, что льготники остались не у дел. С этого года на ярмарке камчатках товаропроизводителей в КВЦ им предоставляется скидка 10 процентов на все виды товаров. Для этого нужно иметь при себе документ, подтверждающий льготу, и карточку «Камчатпрофитбанка».

Напомним, что социальный магазин «Ветеран», на ул. Ключевской, 56, (район «КП») открылся в Петропавловске-Камчатском 11 ноября 2009 года. Как сообщалось, это был проект партии «Единая Россия» и правительства края.

 

Дмитрий МЕДВЕДЕВ: «Есть идея ввести продовольственные карточки для малоимущих»

Премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, что в правительстве рассматривают идею ввести дополнительную поддержку для малоимущих в виде продовольственных карточек.

Как объяснил он в интервью программе «Вести в субботу с Сергеем Брилевым», эта идея обсуждается, и есть предложения использовать подобные ваучеры. Он привел в пример США, которые являются богатой страной, но используют подобный опыт. Премьер добавил, что необходимо подумать, чтобы не допустить появления черного рынка подобных ваучеров.

Программа по введению продовольственных карточек для малоимущих внесена в правительство, автор - Минпромторг - надеется таким образом не только помочь нуждающимся, но и поддержать отечественного товаропроизводителя. По продовольственным карточкам Минпромторг предлагает разрешить покупку только свежих скоропортящихся продуктов – свежих овощей и фруктов, мясной продукции, птицы, яиц, молока и так далее.

Покупательная способность российских граждан пострадала из-за санкций и контрсанкций, снижения цен на нефть, девальвации рубля и разгона инфляции, констатируют авторы документа. Результат – спад оборотов розничной торговли продовольствием. Исправить ситуацию Минпромторг предлагает введением продовольственной помощи.

Сделать это предполагается в два этапа. Первый рассчитан на период до 2017 года и носит название «Продуктовая карта»: отдельным категориям граждан предлагается перечислять на карту деньги для покупки набора заранее определенных товаров в магазинах, на рынках и в других торговых объектах, которые подключатся к центральной процессинговой системе. Второй этап – 2018-2020 годы – предполагает организацию социального питания (бесплатного или льготного) в специальных кафе и столовых; его концепцию Минпромторг планирует разработать позднее.

Сейчас в России нет единой системы продовольственной поддержки населения. Лишь в некоторых регионах малоимущим предоставляются бесплатное или льготное питание и сами продукты. В Москве, области и ряде других регионов малоимущим предоставляются деньги на покупку продовольствия.

Ранее программу поддержки в виде продовольственных карточек в тестовом режиме запустили в Ульяновске.

 

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.