Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Общественный контроль не даст халтуре шанса

18:43
1854

Фонд капремонтаКамчатские активисты Общероссийского народного фронта в октябре проверили качество капитального ремонта в многоквартирных домах Петропавловска.

Данная проверка не случайна – на территории всех субъектов страны активисты Народного фронта проводят подобные рейды, иными словами осуществляется общероссийский общественный мониторинг.

Представители ОНФ осмотрели кровли, инженерные системы горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, отопления и фасады. На некоторых домах капитальный ремонт уже был завершен, где-то близился к завершению, а кое-где работы еще проводились.

Активисты Народного фронта лично поднимались на кровли, спускались в подвалы, чтобы воочию увидеть качество проведенных и проводимых работ по капитальному ремонту. Всего было осмотрено 10 домов в разных районах Петропавловска.

«Мы осмотрели дома, в основном, это были работы по ремонту кровли. И первое впечатление складывается очень хорошее. То есть наш региональный оператор не только планирует и определяет перечень работ, но и контролирует ход выполнения этих работ», - рассказала эксперт рабочей группы качества повседневной жизни Камчатского регионального отделения Общероссийского народного фронта в Петропавловске-Камчатском Рамзия Курмашова.

В рамках мониторинга также были опрошены и жильцы отремонтированных домов. С их слов активисты заполнили анкеты, которые после обработки попадут в центральный штаб ОНФ, где будут подводиться итоги работы мониторинга по всей России.

Фонд капремонта«В целом, жильцы довольны проведенными работами. Визуальный осмотр показал, что работы выполнены качественно, и претензий ни к подрядчикам, ни к фонду капитального ремонта Камчатского края нет», - пояснил активист регионального отделения Общероссийского народного фронта в Камчатском крае Михаил Бурмистров.

Однако в ходе проверки были выявлены и некоторые замечания. Специалисты фонда капитального ремонта Камчатского края все замечания взяли на контроль.

«Все замечания комиссии будут доведены до руководства фонда капитального ремонта Камчатского края, на объект будут направлены инспекторы, и если замечания окажутся обоснованными, то подрядчик в рамках гарантийных обязательств будет устранять недоделки в ближайшее время», - прокомментировали в фонде капитального ремонта.

Напомним, что на все работы, проводимые в рамках капитального ремонта, подрядчик дает гарантию от 3 до 5 лет.

В фонде также отметили, что в случае выявления замечаний в рамках капремонта жильцам стоит напрямую обращаться в фонд капитального ремонта Камчатского края для оперативного реагирования и принятия необходимых мер.

Напомним, любой собственник дома может отслеживать процесс проведения работ через сайт Государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» www.reformagkh.ru. А за любой дополнительной информацией обращаться в фонд капитального ремонта Камчатского края.

Фонд капремонтаФонд капремонтаФонд капремонта

 

Сергей СЕМЁНОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.