Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Алиментщики и нарушители ПДД пересядут в общественный транспорт

21:44
1888

ГибДДГосдума приняла закон, который позволяет временно лишать водительских прав на вождение автомобиля и не только им из-за неуплаты алиментов и штрафов. Потенциально эти поправки могут затронуть порядка 300 тысяч  должников по всей России.

Согласно изменениям в ФЗ об исполнительном производстве и отдельные законодательные акты Российской Федерации ограничить в управлении транспортным средством за долг, превышающий 10 тысяч рублей, смогут в первую очередь тех, кто не возмещает вред, причиненный здоровью, причиненный преступлением; должников по алиментным платежам и штрафам. Изменения должны вступить в силу 15 января 2016 года.

На Камчатке точная численность возможных лишенцев пока не подсчитана. Тем не менее, как сообщил начальник отдела исполнительного производства Федеральной службы судебных приставов по Камчатскому краю Дмитрий Павлов, на полуострове возбуждено 2.849 исполнительных производств только по алиментам. Как правило, суммы задолженности превышают 10 тысяч рублей.

Согласно закону пользоваться водительскими правами граждане смогут сразу после погашения своих долгов. При этом действие закона не распространяется на инвалидов, а также должников, которые имеют на иждивении инвалида 1-й или 2-й групп. Также запрещается временно лишать водительских прав тех, кто в этом случае потеряет свой единственный источник дохода.

Решение об ограничении действия водительских прав будет принимать суд. Уведомление каждый из должников должен будет получить лично. После получения письменного уведомления о решении суда у должника будет 5 дней на то, чтобы погасить свои задолженности.

Однако если исполнительное производство уже возбуждено, отдельное решение суда для лишения прав не требуется. Если после получения уведомления от пристава-исполнителя должник в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин не исполнил  требования, содержащиеся в исполнительном документе, судебный пристав вправе принять решение о вынесении постановления о временном ограничении на пользование специальным правом. «Это значит, что пока должник не погасит свои задолженности в полном объеме, он будет лишен возможности управлять автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадроциклами, трициклами и квадроциклами, а также самоходными машинами, - сообщил Дмитрий Павлов. -  Судебный пристав предупреждает должника об административной ответственности за нарушение установленного ограничения».

Более того, информация о таком ограничении будет направлена в органы, осуществляющие регистрацию транспортных и морских средств. Так, например, если за время приостановления действия водительского удостоверения должник попадется за управлением транспорта госавтоинспекторам, ему грозит административное наказание в виде обязательных работ на срок до 50 часов или лишение прав на год.

В связи со вступлением изменений в законодательство управление Федеральной службы судебных приставов Камчатского края до конца года проводит дни открытых дверей по вторникам и четвергам, с 9.00 до 20.00 часов, во всех отделах и структурных подразделениях. Граждане приглашаются на прием к судебному приставу, чтобы оплатить свои долги или предъявить квитанции об оплате, что  поможет приставу оперативно получить информацию и внести ее в свои базы во избежание повторного списания данной суммы, например, с банковского счета. Обратиться можно и в случае необоснованного списания денежных средств с банковской карты.

Узнать о своих долгах самостоятельно всегда можно на официальном сайте УФССП России по Камчатскому краю www.r41.fssprus.ru, в разделе «Банк данных исполнительных производств».

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.