Новый чемпион столичного хоккея

19:25
2881

хоккейС 20 ноября 2015 года по 10 января 2016-го в спортивно-развлекательном комплексе «Атмосфера» состоялся чемпионат Петропавловска по хоккею. В турнире приняли участие 10 команд краевой столицы: «Русский двор», «Вулкан», «Динамо», «ПСВ-1», «ПСВ-2», «Пожарная охрана», «Адмирал», «Энергия», «Сероглазка» и «Вымпел».

Игры чемпионата проходили в один круг. Лидерами кругового турнира стали команды «Русский двор» и «ПСВ-1», набравшие по 24 очка, третью позицию заняла команда «Сероглазка» с 20 очками, на четвертом месте с 18 очками закрепился «Вулкан», ведомый своим капитаном Леонидом Сусловым. Команда «Адмирал», имеющая в составе нескольких молодых 14–15-летних перспективных игроков и ряд опытных хоккеистов Сергея Хоменко, Ивана Фирсова, Андрея Иванова, Сергея Гербера и других, показала неплохую игру и в итоге с 14 очками заняла 5 место в таблице.

Неплохо выступили команды «ПСВ-2» и «Пожарная охрана», занявшие соответственно 6 и 7 места. Крайне неудачно прошла турнир команда «Динамо», неоднократно в предыдущие годы становившаяся призером городского чемпионата, а на этот раз сумевшая выиграть всего две встречи и занявшая 9 место. «Энергия» завершила круговой турнир на 8 месте, а аутсайдером стала команда «Вымпел» без единой победы в активе.

К 9 января наконец сформировалась четверка команд, вышедших в плей-офф: «Русский двор», «ПСВ-1», «Сероглазка» и «Вулкан». Согласно регламенту определились 2 пары полуфиналистов: «Русский двор» сыграл с «Вулканом», а «ПСВ-1» – с «Сероглазкой».

Принципиальной, обоюдоострой и бескомпромиссной игры между «дворянами» и «Вулканом» не получилось. «Русский двор» одержал безоговорочную победу по периодам: 2:0, 7:2, 5:3 с общим счетом 14:5. У победителей отличились: на счету капитана команды Алексея Полищука 4 шайбы, у Щеглова – 3, 2 шайбы у Ефименкова, по одной забили Шелудков, А. Горб, Самардак, Емелин, Андриенко. У «Вулкана» отличились Е. Леонтьев, Кондрахин, Л. Суслов и А. Суслов, забившие по одной шайбе.

Команда «ПСВ-1» встретила достаточно упорное сопротивление со стороны «Сероглазки». Лишь в первом периоде, где сначала уступала со счетом 2:0 (шайбы забросили Лукин и Пунчук), а затем сравняла счет, благодаря успешным броскам Корнева и Простакишина. В последующие два периода доминировали пограничники – они забили 5 шайб (две на счету Простакишина, две записал себе в актив Иванов и одну – Домахин).

И вот 10 января состоялся матч за 3-е место, в котором сошлись «Вулкан» и «Сероглазка». В первом периоде, как и в полуфинальном матче, «Сероглазка» повела в счете 2:0, благодаря шайбам Тарарина и Коваленко, но у «Вулкана» Кондрахин и Трунтов сравняли счет. Во втором периоде «Сероглазка» снова вышла вперед (заброшенная шайба на счету у Коваленко), но Александров броском от синей линии снова сделал счет равным – 3:3. В третьем периоде «Сероглазка» никак не могла реализовать свои выгодные моменты, при этом пропустив еще две шайбы от Александрова и по одной от Суслова и Селиванова и ответив лишь одной от Коваленко. Так «Вулкан» стал бронзовым призером чемпионата краевой столицы.

В финальной встрече «ПСВ-1» уже в первых 2 периодах обеспечила себе победу в матче, забив 5 безответных шайб (две себе в актив записал Савин, по одной – у Селиверстова, Корнева и Андреева). В третьем периоде Хорошилов забивает шестую шайбу, на что «Русский двор» отвечает в конце матча двумя шайбами Полищука и Ефименкова.

Таким образом, команда «Русский двор» – 15-кратный чемпион города – уступила пальму первенства молодой и перспективной команде «Пограничник Северо-Востока» во главе с капитаном Александром Сысса.

После финальной игры состоялось закрытие и награждение команд-призеров, каждой из которых были вручены кубки, грамоты и медали. Награды вручал президент Камчатской федерации хоккея Андрей Иванов.

Были также определены лучшие игроки первенства: вратарь – Андрей Трифонов («Русский двор»), защитник – Кирилл Александров («Вулкан»), нападающий – Виктор Швалов («ПСВ-1»). Самый полезный игрок – Владислав Савин («ПСВ-1»), лучший ассистент – Алексей Простакишин (ПСВ-1»), а лучшим снайпером и бомбардиром был признан Сергей Хоменко («Адмирал»), на счету которого 35 шайб.

Евгений КОРОЛЁВ, ветеран спорта России

Состав команды «ПСВ-1» – нового чемпиона Петропавловска

Вратарь: Артём Сыромолот. Защитники: Андрей Боженко, Александр Лацук, Дмитрий Ляпин, Максим Масленников, Евгений Хорошилов. Нападающие: Алексей Простакишин, Сергей Корнев, Виктор Швалов, Андрей Андреев, Дмитрий Селиверстов, Сергей Домахин, Владислав Савин, Александр Сафонов. Капитан команды: Александр Сысса.