Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Без счётчика жить – больше платить

20:20
4394

счетчикиПризывы устанавливать счетчики на воду перестали быть пустым звуком. Отказ от оборудования грозит значительным ростом цен на «коммуналку». Теперь, если в квартире не установлены счетчики на холодную и горячую воду, сумма оплаты данной услуги ежеквартально будет подниматься на 30 процентов.

Еще 1 января 2015 года, согласно постановлению правительства РФ №344 от 16 апреля 2013 года, в домах, в которых нет индивидуальных или общих приборов учета, при начислении платы за коммунальные услуги начали применяться повышающие коэффициенты. Жители, в домах и квартирах которых есть техническая возможность для установки счетчиков, но по каким-либо причинам они там не появились, будут платить за воду и электричество больше.

При отсутствии приборов учета плата за данные ресурсы будет рассчитана с использованием повышающего коэффициента. С 1 января он равен 1,4; с 1 июля 2016 года составит 1,5; с 1 января 2017 года – 1,6.

Многие граждане установкой счетчиков пренебрегли и платят по нормативу, то есть, в зависимости от количества зарегистрированных на жилплощади. У кого-то это один прописанный, а водой там пользуются пятеро, а у кого-то прописанных много, но ресурсом пользуется один проживающий. Страдают от этого соседи, которые вынуждены оплачивать дополнительный расход ОДН.

Жильцы в наличии приборов учета заинтересованы напрямую: после установки счетчиков и проведения в доме мероприятий по повышению энергоэффективности плата за тепло, воду и электричество может снизиться на 30–50 процентов. Это уже не сказки, а подтверждено опытом жильцов квартир и домов, где счетчики установлены. 

Установка общедомовых, а также индивидуальных приборов учета воды, тепла и электроэнергии является обязанностью собственников в многоквартирном доме, прописанной в федеральном законе №261 от 23 ноября 2009 года «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности».

В Петропавловске-Камчатском из подключенных к центральному отоплению 1 569 многоквартирных домов общедомовые приборы учета тепла имеются в 1 029 домах. То есть нуждаются в установке данных счетчиков жильцы 540 домов. Как сообщили в комитете по управлению жилым фондом Петропавловск-Камчатского городского округа, примерно в 20 процентах этих домов не имеется технической возможности подключить теплосчетчики. Впрочем, как заверили в комитете, повышающие коэффициенты по закону не будут применяться к жильцам домов, не имеющих общедомовых приборов учета тепла.

 

 

Собственники квартир должны быть готовы к тому, что им придется оплатить стоимость всех проведенных работ, связанных с оснащением дома тепловыми счетчиками. Ведь именно на владельца квартиры возложена основная ответственность за установку как коллективных приборов учета, так и индивидуальных.

 

Что должны сделать собственники, чтобы в их доме появился общедомовой прибор учета тепла?

Уполномоченному МКД или инициативной группе необходимо уведомить управляющую компанию о своем желании – оснастить их дом общим прибором учета тепла, написав соответствующее заявление. После чего специализированная организация выполнит необходимые расчеты, составит проект и подготовит техническую документацию. Исходя из полученных данных, юридический отдел подготовит реестр для голосования с согласием собственников на оплату в рассрочку всех расходов, связанных с установкой теплосчетчика.

Жильцы должны будут провести собрание, на котором проголосуют либо за установку общедомового прибора учета, либо против. Если в голосовании приняло участие свыше 67 процентов собственников, большинство которых проголосовали за, то реестр голосования сдается в юридический отдел или приемную управляющей компании. Далее всю организационную работу по установке общедомового прибора учета тепла берет на себя управляющая компания.

 

 

Читайте также:

Вопрос-Ответ: Капремонт: пока платят все

Общие расходы: За ОДН заплатим по нормативу

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.