Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Депутаты разбираются в проблеме коммунальных платежей за январь

20:02
1798

Андрей ЛИМАНОВДепутаты заксобрания края подключились к решению проблемы завышенных коммунальных платежей за январь, которые пришли жителям краевой столицы.

Накануне состоялось рабочее совещание комитета по экономике, собственности, бюджету, налоговой политике и предпринимательской деятельности парламента края.

Тема встречи – завышенные коммунальные счета, пришедшие за январь многим жителям краевой столицы. Об этом сообщил заместитель председателя комитета, руководитель рабочей группы при президиуме камчатского политсовета «Единой России» по тарифной политике, мониторингу стоимости услуг в сфере ЖКХ и энергосбережения депутат Андрей Лиманов.

«В законодательном собрании был шквал звонков после получения камчатцами квитанций по оплате жилищно-коммунальных услуг. Конечно, мы экстренно приняли решение собрать по этому поводу совещание, пригласили представителей министерства ЖКХ, жилищной инспекции, «Камчатскэнерго», самой крупной управляющей компании «УЖКХ» и попросили дать пояснения по данному факту. Правительством края сейчас проводится большая работа по выяснению причин сложившейся ситуации. Депутаты также не остались в стороне, собрав все компетентные органы.

Промежуточно мы услышали, что горячая вода ни на копейку не подорожала и причины завышенных счетов лежат в другой плоскости. Нас заверили, что по каждому факту сейчас идет проверка, результаты которой станут известны в ближайшие дни. Также очевидно, что по какой-то причине не сработал механизм оповещения населения о грядущих новациях с коммунальной платой. Изменения были неожиданны, как снег на голову. Почему? Надо разбираться», – сказал Лиманов.

Депутат пояснил, что 24 февраля будет проведено повторное заседание на тему платежек, где народные избранники рассчитывают услышать ответы на свои вопросы. «Главное, что мы хотим знать, действительно ли постановление Правительства РФ о переходе на двухкомпонентную оплату воды необходимо было срочно реализовывать, или срок был дан до 2018 года. Пока у разных ведомств разный взгляд на этот момент и разная аргументация. Следующий вопрос: надо ли оплачивать гражданам завышенные в части отопления квитанции и будет ли произведен перерасчет тем, кто их уже оплатил. Надеемся, что после второго совещания 24 февраля мы сможем озвучить нашим избирателям ответы на эти вопросы», – сказал Лиманов.

Он отметил, что законодательное собрание – это представительный орган власти, который всегда занимает позицию защиты прав населения.

 

 

Прокуратура Камчатского края также организовала проверку по вопросу введения и применения новой системы начисления платы за коммунальные услуги в Петропавловске и других муниципальных образованиях края.

По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования. С индивидуальными квитанциями граждан, в том числе правильностью расчетов и обоснованностью выставленных управляющими организациями счетов, в настоящее время разбираются Государственная жилищная инспекция Камчатского края, региональная служба по тарифам и ценам, а также министерство ЖКХ и энергетики Камчатского края.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.