Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатские специалисты рассказали, что делать при встрече с рысью

10:40
2224
Фото: Григорий Маркевич
Фото: Григорий Маркевич

Жители Камчатки давно привыкли к соседству с медведями и лисицами, но встреча с рысью в черте города может испугать, сообщили в Кроноцком заповеднике.

«Этой зимой дикие представители семейства кошачьих стали звездами соцсетей. Они не раз были замечены в краевой столице, а также Елизовском, Мильковском и Усть-Большерецком районах Камчатского края», – рассказали в учреждении.

Биолог-охотовед Владимир Гордиенко рассказал, что рысь не опасна для человека, она выходит к людям в поисках легкой добычи.

«Рысь для человека угрозы не представляет. Она опасна для домашних животных. Жителям Камчатки, проживающим в частных домах, в том числе фермерам, можно посоветовать укрепить двери, заборы, изгороди, чтобы рысь не могла проникнуть в помещение, где содержатся мелкий рогатый скот или птица. Что касается домашних питомцев, например кошек, то лучше не выпускать их на улицу в зимнее время», – посоветовал биолог.

Возможной причиной выхода рыси называют снижение численности зайца-беляка, составляющего основной рацион хищниц.

«В природе все взаимосвязано сначала растёт численность зайцев, затем с опозданием на пару лет увеличивается численность хищников. Соответственно в какой-то момент питания для всех не хватает и вслед за сокращением популяции зайцев, сокращается количество хищников. Эти процессы происходят циклично, примерно с периодичностью 10-12 лет. Поэтому рыси выходят к людям, в поисках лёгкой добычи», – добавил Гордиенко.

По результатам ежегодных зимних маршрутных учётов в Кроноцком заповеднике очевидно снижение численности зайцев-беляков. Если в 2022 году насчитали 107 тысяч особей, то в 2023 году – 70 тысяч. На новые исследования численности и распределения фоновых видов зверей по территории заповедника учётчики отправятся в феврале.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.