Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Чистить зубы нужно начинать с появлением первого, рассказали медики с Камчатки

16:30
291

Ежедневная гигиена полости рта с применением детских зубных паст, щёток, флоссов (зубных нитей) должна проходить под контролем родителей, сообщили в Центре медпрофилактики.

«Чистку зубов необходимо начинать с появлением первого зуба у ребёнка. Для этого можно использовать силиконовый напальчник или влажные салфетки», – сказано в сообщении.

Со временем на смену «пальцевой щетке» приходит детская зубная щетка. Ее можно использовать примерно с 10 месяцев, тогда же нужно начать приучать ребенка к чистке зубов два раза в день. Для этого чистить зубы вместе с ним, демонстрируя важность этой процедуры личным примером. Но после того как малыш самостоятельно «почистил зубы» необходимо самим повторно сделать это и очистить весь зубной налет – движения ребенка в таком возрасте еще несовершенны, он не может полноценно очистить все поверхности зубов.

Правила чистки зубов: чистить зубы 2 раза в день (утром и вечером, вечером – перед сном). Время чистки зубов – не менее 2-3 минут. Средства дополнительной гигиены (флоссы, ёршики) используют под контролем родителей.

Замену зубной щётки производить раз в 2–3 месяца.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.