Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Сказки коренных народов Камчатки можно будет послушать на ярмарке «Сказочная Камчатка»

13:05
246

В этом году на выставке «Сказочная Камчатка» будет организована просветительская площадка – экспозиция «История полуострова», которая познакомит посетителей с яркими событиями истории Камчатки от освоения до современных дней. Сообщили в пресс-службе правительства Камчатки.

Частью экспозиции станет мультимедийная выставка «Сказки коренных народов Камчатки».

«С помощью носителей языка были озвучены сказки на ительменском, корякском, эвенском, чукотском и русском языках и собраны в аудиокнигу. Команда наших дизайнеров вдохновилась этим проектом и сделали легкую анимацию иллюстраций к сказкам. Сами произведения будут размещены на световых пилонах при входе на выставку, на которых будет располагаться QR-код, пройдя по которому все гости выставки смогут послушать аудиокнигу», - рассказала Ирина Миронова, главный специалист по развитию инфраструктуры АНО «Камчатский выставочно-туристический центр».

Выставочное пространство будет представлено в трех основных направлениях: история освоения полуострова, культура аборигенов и современные художественные промыслы с сохранением традиций КМНС.

Книга «Сказочная Камчатка» открывает цикл редких и неизвестных сказок коренных малочисленных народов полуострова.

На страницах запечатлены предания коряков, эвенов, алеутов, ительменов, чукчей – тех народностей, что испокон веков жили на камчатской земле.

«Сказочная Камчатка» показывает красоту и самобытность этого сурового, но прекрасного и удивительного края.

Волшебный мир книги населен духами, необычными божествами и животными, которые не только могут говорить по-человечески, но даже наделены волшебной силой.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.