Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Очный тур конкурса «Год учителя закончился, век учителя настал!» начался на Камчатке

13:40
193

Законодательное собрание Камчатского края и региональное отделение партии «Единая Россия» в 13-й раз проводят конкурс, рассказали в парламенте.

Очный тур проходит на базе Камчатского института развития образования 13 и 14 февраля. Участников второго тура приветствовала председатель жюри конкурса Ирина Унтилова.

«Первый этап показал высокий уровень заинтересованности наших конкурсантов. Очень радует и то, что в этом году расширилась география конкурса, в котором приняли педагоги из районов края, в том числе, отдаленных. И многие из них перешли во второй, очный этап. Он, без сомнения, будет также интересный, и в копилку педагогических знаний Камчатки добавится новый опыт», – сказано в ее сообщении.

В первый день участники представили эффективные методические практики, заявленные в представленной системе работы по теме конкурса. В этом году его тема – «Моя страна, мой край, моя семья!».

«Я уже во второй раз участвую в этом конкурсе. Мне нравится его атмосфера, возможность поделиться своим опытом и узнать об опыте других педагогов со всего края, и возможно что-то взять для своего развития. Сегодня я представляла свои наработки с учащимися начальной школы за три года: это и урочная, и внеурочная система, общение с родителями и детьми. Соперники очень сильные, но желание победить есть всегда!» – поделилась участница конкурса Татьяна Кобец-Борисова, учитель начальных классов и заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней школы № 33 с углубленным изучением отдельных предметов.

Учитель истории и обществознания средней школы № 2 поселка Усть-Камчатск Владимир Дорохин тоже принимает участие в конкурсе «Год учителя закончился, век учителя настал!» второй раз. В первый раз на очный этап он не прошел, а сейчас будет бороться за победу.

«Быстро и спонтанно собрал материалы на конкурс, и даже не ожидал, что жюри выберет меня на второй этап. Сегодня представил те наработки, которые всегда применяю на уроках – это использование информационно-коммуникационных технологий на уроках истории и обществознания. Я из педагогической династии, но по первому виду деятельности не был связан с учительством. И все же я пришел к тому, что преподавание – это мое любимое дело, которое мне очень нравится и которому я отдал уже более 15 лет. Уверен, что на конкурсе смогу почерпнуть для себя определенный опыт, а мои коллеги увидят в моих наработках что-то ценное для себя», – рассказал учитель.

Во второй день будет проведено конкурсное испытание «Дискуссия по проблеме»: после демонстрации видеоролика, где обозначена определенная ситуация, участникам необходимо будет обозначить ее и представить пути решения.

По итогам всех испытаний будет составлен рейтинговый список, и пять педагогов с самыми высокими баллами станут победителями. Их имена назовут на торжественном мероприятии, посвященном подведению итогов конкурса, 1 марта – в день образования Камчатского регионального отделения партии «Единая Россия».

Победителям вручат денежные сертификаты на 100 тысяч рублей.

Конкурс «Год учителя закончился, век учителя настал!» был инициирован в 2010 году Ириной Яровой при поддержке регионального отделения партии «Единая Россия» и Законодательным собранием Камчатского края во главе с Борисом Невзоровым. Конкурс входит в партийный проект «Единой России» «Новая школа».

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.