Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Серьезные меры для борьбы с коррупционными нарушениями чиновников потребовал принять глава Камчатки

18:08
150

Проверки достоверности и полноты сведений о доходах, предоставляемых должностными лицами, а также соблюдения законодательных ограничений были проведены в ряде муниципалитетов, сообщили в правительстве региона. Владимир Солодов обратил особое внимание на систематичность нарушений и потребовал принять жесткие меры.

«Мы видим, что лица муниципального уровня не понимают, что должность накладывает ограничения и требует дисциплины. У нас введена недостаточная ответственность – предупреждения и замечания. Надо более серьёзные меры принимать. Повторяющиеся однотипные нарушения свидетельствуют о том, что у должностных лиц нет должного понимания ситуации. Есть законодательство, которое нужно соблюдать. Мы видим фактическое совмещение деятельности, связанной с осуществлением обязанностей муниципальной службы и предпринимательской деятельности. Это требует очень серьёзного реагирования – по линии управления по противодействию коррупции во взаимодействии с контрольными и правоохранительными органами. Принятия всего комплекса, предусмотренных правом мер. Повторяемость этих фактов и их многочисленность позволяет сделать вывод о системе, с которой нам нужно бороться. Я прошу очень серьёзно к этой информации отнестись и вместе с главой городского поселения, с главой собрания депутатов Елизовского муниципального района соответствующие меры разработать и принять», – сказал губернатор Владимир Солодов.

В настоящее время проводятся проверки в отношении семи глав поселений Елизовского района. Предварительные результаты свидетельствуют о систематических нарушениях. Бывший глава Елизовского городского поселения после многочисленных проверок покинул пост по собственному желанию. По иску прокуратуры основания увольнения были изменены на увольнение в связи с утратой доверия. В настоящее время продолжаются судебные разбирательства о законности получения денежных средств.

На заседание Комиссии по противодействию коррупции был приглашен глава Елизовского городского поселения Артем Гаглошвили, к которому накопилось множество вопросов, однако он не явился.

Известно, что глава поселения, Артем Гаглошвили регулярно указывает недостоверные сведения о доходах. Входе проверок было выявлено, что на счета Гаглошвили и его супруги за период с 2020 по 2022 годы поступило более 40 миллионов рублей при совокупном доходе семьи в 10,6 миллионов рублей, что в 4 раза превышает заявленный доход. Глава города объяснил это использованием заемных средств. Однако на момент подписания договора займа были совершены списания со счетов, которые свидетельствуют о том, что чиновник находился на территории Королевства Таиланд.

В январе 2019 года, находясь за пределами Камчатского края, в Королевстве Таиланд, продолжал получать заработную плату от Собрания депутатов Елизовского городского поселения. Ущерб бюджету возместил только после проведения проверки, в сентябре 2021 года.

Кроме того, установлено, что в 2020, 2021 и 2022 году Гаглошвили получал материальную помощь на сумму 1,3 миллиона рублей. Источник этих выплат не установлен.

В феврале 2022 года по результатам проверки сведений о доходах, ему было объявлено замечание за сокрытие доходов супруги – пособия по нетрудоспособности, 31 875 рублей, а также несвоевременном предоставлении сведений.

В апреле 2023 года проверкой снова выявлены недостоверные сведения – в частности, не указаны счета, открытые в трех банках на имя супруги и ребенка.

Кроме того, нарушения выявлены в Вилючинском городском округе. По результатам проверки глава был уволен в связи с утратой доверия. 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.