Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

План празднования 170-летия героической обороны Петропавловского порта утверждён на Камчатке

17:20
355

Различные мероприятия в честь 170-й годовщины победы над англо-французской эскадрой, будут распланированы на весь 2024 год, сообщили в правительстве. Здесь и встречи с потомками героев Петропавловской обороны, лекции краеведов, экскурсии для жителей и гостей Камчатского края, образовательные мероприятия в школах и другие. Кроме того, на Камчатке выступят ведущие музыкальные коллективы страны – хор Сретенского монастыря и Центральный военный оркестр.

«Героическая оборона Петропавловска, безусловно, занимает особое место в истории – для всей страны, для нашего полуострова, для города Петропавловска-Камчатского. Это событие послужило одним из оснований присвоения Петропавловску-Камчатскому почётного звания Российской Федерации "Город воинской славы". Президент страны. Владимир Владимирович Путин во время недавнего визита на Камчатку, проводил совещание, посвящённое развитию Камчатки. Так совпало, что оно происходило в день победы над англо-французской эскадрой. Он обратил внимание на необходимость усиления работы, связанной с увековечиванием памяти, подчёркиванием значения этого события. Конечно, обустройство исторических мест будет одним из ключевых приоритетов реализации мастер-плана Петропавловска-Камчатского. Вместе с раскрытием природных особенностей – раскрытие исторического наследия, которое у нашего города есть», – сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Пятого сентября, в день 170-летия победы в героической обороне Петропавловска-Камчатского состоится Крестный ход от памятника «Часовня» к третьей батарее лейтенанта Максутова на Никольской сопке. Там состоится молебен и возложение цветов. Венки возложат к памятнику «Слава» и к памятнику «Героям III батареи лейтенанта А.П. Максутова».

«Когда мы обсуждали, какие мероприятия необходимо поставить в план, мы исходили из трех постулатов. Первый – это охват большого количества жителей Камчатского края. Поэтому мероприятия будут проходить в течение всего года. Второе – историчность мероприятий. Мы запланировали издание и переиздание исторических книг, проведение научно-познавательных лекции, реконструкции событий. Третье важное направление – мероприятия, которые мы будем проводить в сами юбилейные даты с 5 по 7 сентября. Они будут максимально торжественными, чтобы подчеркнуть значимость этих мероприятий для жителей полуострова, для жителей страны в целом», – рассказал заместитель председателя правительства Камчатского края Павел Ясевич.

В планах организаторов — XXXVIII Крашенинниковские чтения, краевой фестиваль «Камчатка – Россия - Мир», презентация книги Сергея Вахрина «Камчатка-Россия-Мир», переиздание печатного сборника, вышедшего в 1985 году под общей редакцией Бориса Полевого «Защитники Отечества», постановка спектакля по теме юбилейной даты в камчатском краевом театре драмы и комедии, а также исторические лекции, экскурсии, концерты. 

Седьмого сентября на береговой линии Авачинской бухты в районе площади, прилегающей к стеле «Город воинской славы», состоится театрализованное представление о героической обороне Порта Петропавловского от нападения англо-французской эскадры в 1854 году.

Полная программа празднования 170-летнего юбилея обороны Петропавловска будет опубликована после окончательных согласований с лекторами, творческими коллективами и площадками выступлений.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.