Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Андрей Метелица: Жители отдалённых посёлков Камчатки голосуют активнее

16:50
249

Председатель Ассоциации коренных малочисленных народов Камчатки Андрей Метелица в дни голосования находится в селе Тиличики Олюторского района, он отметил что для жителей села выборы всегда ассоциируются с праздником, для односельчан это возможность встретиться, пообщаться и, конечно, сделать свой выбор, определив будущее страны на ближайшие шесть лет. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Камчатского края.

57,79 процентов избирателей, зарегистрированных в Олюторском районе Камчатского края, сделали свой выбор - эти данные приводит Избирательная комиссия Камчатского края по состоянию на 15:00 16 марта.

«Жители отдаленных посёлков зачастую голосуют активней чем в городах. Всего на Дальнем Востоке более 400 избирательных участков показали 100-процентную явку, в основном это избирательные участки находятся на судах, которые находятся на промысле и в отдалённых поселках. Только на Камчатке досрочно проголосовали восемь тысяч избирателей, находящихся в труднодоступных и удаленных территориях, на метеостанциях, маяках, пограничных заставах, в оленеводческих бригадах, родовых общинах, на горнодобывающих и рыбопромышленных предприятиях», - отметил Андрей Метелица.

При этом, в системе дистанционного электронного голосования (ДЭГ) свой голос отдало уже 87,54 процента жителей муниципального района, в онлайн-формате явка на одном избирательном участке составила 100%, ещё на трёх – превысила 90%.

«Камчатский край лидирует по количеству проголосовавших в системе ДЭГ. Губернатор Владимир Солодов сам подал пример, когда пошёл и проголосовал через систему ДЭГ. Это показывает, что система ДЭГ – это прерогатива не только Москвы и креативного класса, но и обычных граждан. Дальний Восток зачастую задает тренд в новых движениях. По исследованиям экспертов, система ДЭГ получает все больше доверия у граждан. Думаю, что такой заданный тренд даст большую перспективу выборной системе РФ», - подчеркнул Андрей Метелица.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.