Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Соблюдать осторожность на горных маршрутах Камчатки призвал Владимир Солодов

12:45
227

Губернатор Камчатского края призвал туристов и любителей экстремального спорта соблюдать осторожность в горных районах полуострова, сказал Владимир Солодов в своём телеграм-канале.

«Экстремальный туризм в камчатских условиях, к сожалению, сопряжён с риском. Опасность особенно высока в зимний период, в переходный сезон, когда наступает весна, и лавинная опасность особенно высока. К сожалению, несколько дней назад случилась трагедия. Во время похода одной из туристических групп произошёл массовый сход лавин в районе перевала Пиначева. Из 11 человек двое оказались засыпаны лавиной и погибли», – сказал губернатор.

На сегодня спасшиеся и погибшие туристы вертолетом МИ-8 доставлены в населённый пункт. Девяти выжившим лыжникам медицинская помощь не понадобилась. В поисково-спасательной операции были задействованы 40 специалистов и 14 единиц техники – в составе поисково-спасательной группы участвовали сотрудники МЧС России, включая кинологические расчёты, местных спасателей и волонтёров.

«Я хочу поблагодарить спасателей, а ко всем туристам и всем жителям Камчатского края, обратиться с просьбой быть максимально бдительными, оценивать погодные условия и внимательно соблюдать все предупреждения МЧС. Необходимо следовать инструкциям опытных гидов, выбирать безопасные маршруты. в первую очередь думать о безопасности. И только во вторую о возможности получить экстремальные впечатления», — сказал Владимир Солодов.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.