Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В Камчатском крае стартовала экзаменационная кампания – 2018

10:00
2279

На прошлой неделе в Камчатском крае, как и во всех субъектах страны, начался досрочный период сдачи ЕГЭ. В эти дни проверить знания по предметам получили возможность выпускники прошлых лет, а также выпускники текущего года, которые по уважительной причине не могут участвовать в экзаменационной кампании в основной период.

Всего в этом году ЕГЭ в Камчатском крае будут сдавать 1 732 человека, 186 из них – выпускники прошлых лет, 4 – учащиеся профессиональных образовательных организаций региона. Следует отметить, что впервые в число участников ЕГЭ вошли 2 десятиклассника, которые сдадут экзамен по географии. Это обусловлено тем, что в 10 классе завершается изучение этого предмета, поэтому ученики имеют право пройти итоговые испытания, не дожидаясь окончания школы.

Самыми популярными предметами по выбору в этом году стали:

  • – обществознание – 59 процентов участников,
  • – физика и биология – 25 процентов участников,
  • – история – 23 процента участников.

Меньше всего участников зарегистрировано на ЕГЭ по таким предметам, как литература и география: желание проверить свои знания по этим предметам изъявили по 8 процентов участников соответственно.

Для проведения ЕГЭ в основной период (с 28 мая по 2 июля) на территории Камчатского края планируется открыть 42 пункта проведения экзаменов (ППЭ). В целях обеспечения безопасности и предотвращения нарушений порядка проведения экзаменов пункты оснащены переносными или стационарными металлодетекторами и системой видеонаблюдения. При проведении ЕГЭ в Камчатском крае в текущем году используется технология «Печать полного комплекта экзаменационных материалов в аудиториях», т. е. все экзаменационные материалы, включая контрольные измерительные материалы и бланки ответов, будут распечатаны в присутствии участников экзамена.

Кроме этого, в Камчатском педагогическом колледже будет организована работа регионального ситуационного центра онлайн-видеонаблюдения, в котором в качестве общественных наблюдателей будут работать студенты образовательных организаций высшего образования. Общественные наблюдатели будут осуществлять дистанционный контроль за процедурой проведения ЕГЭ в тех аудиториях, где ведется трансляция в онлайн-режиме. Также планируется привлечение студентов в качестве общественных наблюдателей с присутствием в ППЭ. Министерством образования и молодежной политики Камчатского края организовано взаимодействие с Российским союзом молодежи и вузами региона по подбору общественных наблюдателей.

В целях объективного проведения государственной итоговой аттестации в регионе в текущем году Министерством образования и молодежной политики Камчатского края разработан и утвержден порядок организации питания и перерывов для проведения необходимых медико-профилактических процедур в пунктах проведения экзаменов для участников с ОВЗ, основные инструкции по проведению государственной итоговой аттестации в 2018 году.

По словам заместителя министра образования и науки Российской Федерации – главы Рособрнадзора Сергея Кравцова, при проведении ЕГЭ в прошлом году удалось обеспечить максимальную честность и прозрачность процедуры. Все меры, направленные на объективное проведение экзаменов, в том числе введение онлайн-наблюдения, печать полного комплекта экзаменационных материалов непосредственно в аудиториях, создание института федеральных наблюдателей и инспекторов, доказали свою эффективность.


Министерство образования и молодежной политики Камчатского края желает всем выпускникам успешной сдачи экзаменов!

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.