Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Сотни камчатских семей получают выплаты за рождение первенца

08:50
1148

На Камчатке продолжается реализация федерального закона о ежемесячных выплатах семьям, имеющих детей. Воспользоваться правом на получение пособия могут семьи, в которых после 1 января 2018 года был рожден или усыновлен первенец.

Как сообщили в министерстве социального развития и труда края, для получения выплат ежемесячный среднедушевой доход семьи не должен превышать 1,5-кратного размера прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного за второй квартал года.

«В 2018 году в крае ежемесячная выплата может быть назначена семьям, среднедушевой доход которых не превышает 30 598,5 рубля. За 9 месяцев поступило 351 обращение за назначением ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребенка, из них выплата назначена 264 женщинам. На сегодняшний день размер ежемесячного пособия составляет 21 124 рубля», – рассказал исполняющий обязанности министра социального развития и труда края Евгений Меркулов.

По данным учреждений здравоохранения края, с января по август текущего года в регионе родились 2 226 детей, из них первенцев – 821.

«Со дня вступления федерального закона в силу до момента его реализации прошло не так много времени, но нормативная база формировалась очень быстро, а практика назначения данной меры социальной поддержки продолжает нарабатываться. Разрыв между количеством родившихся первых детей и родителей, обратившихся за получением выплат, пока рано сравнивать. Не все мамы обращаются за получением выплат в первые же месяцы после рождения ребенка. Кроме того, нельзя исключать, что остаются граждане, которые по какой-то причине не осведомлены о положенных им льготах. В дополнение к распространяемым сегодня в роддомах памяткам для семей в скором времени в органах ЗАГС и МФЦ родителям будут выдавать полноценный справочник-памятку, в котором будут изложены все федеральные и краевые меры социальной поддержки для семей с детьми», – добавил Евгений Меркулов.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать по месту жительства в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.