Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Сталинград глазами камчатских школьников

08:00
1681

Поездка в Волгоград стала для четырех камчатских старшеклассников наградой за победу в историко-литературном конкурсе, посвященном 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Конкурс проводится депутатами при поддержке Фонда президентских грантов.

С 4 по 7 мая Маргарита Федоренко, Игорь Огай, Алексей Лепешин и Денис Коерков вместе с представителем фонда-организатора «Молодежь. Камчатка. Спорт» находились в Волгограде. Подготовленная для них экскурсионная программа была посвящена Сталинградской битве.

Ребята посетили знаковые места, связанные с обороной Сталинграда, – легендарный Мамаев курган, музей «Память» и возложили цветы к Вечному огню в Зале воинской славы. Им представилась уникальная возможность посмотреть первую репетицию военного парада в преддверии Дня Победы.

Также камчатская делегация школьников побывала на Солдатском поле – мемориальном комплексе, посвященном павшим воинам 62-й армии в Городищенском районе Волгоградской области, и на военно-мемориальном кладбище Россошки, вблизи которого поисковые отряды ведут раскопки. Ребята своими глазами увидели результаты этой работы – обнаруженные части военной техники, каски, предметы быта, останки советских и немецких солдат.

Камчатским школьникам показали мельницу Гергардта, дом Павлова на площади Ленина, в котором 58 дней держала оборону группа советских бойцов под руководством старшего сержанта Якова Павлова.

Увиденное произвело на ребят огромное впечатление. «Понимаешь, что каждая пядь земли здесь полита кровью наших солдат, все было изрыто окопами. Больше всего запомнилось посещение центра города, где находится дом Павлова, развалины мельницы, – это место, где по-настоящему чувствуешь дыхание войны, слышишь выстрелы. Мы увидели музей-панораму Сталинградской битвы. Волгоград – очень красивый город. Спасибо за возможность побывать здесь!» – поблагодарил ученик школы № 42 Петропавловска-Камчатского Алексей Лепешин.

«Мы побывали на мемориальном кладбище, на Аллее памяти и на братской могиле... Это место дает понять, что война – это очень плохо», – сказал воспитанник объединения краеведения «Следопыт» из села Мильково Игорь Огай.

«Больше всего мне запомнился Мамаев курган. Его я не забуду никогда в жизни. Родина-Мать, мемориальное кладбище… Обидно, что не сохранилось имен героев, которые спасли нашу Родину. Эти памятники нужны, чтобы мы, люди всей планеты, помнили и никогда не допустили таких страшных ошибок – фашизма, насилия над другими народами», – сказала десятиклассница из поселка Ивашка Маргарита Федоренко.

«Историко-литературный конкурс, посвященный Победе в Великой Отечественной войне, был инициирован в 2016 году депутатами Андреем Стуковым и Татьяной Ткаченко и благотворительным фондом «Молодежь. Камчатка. Спорт». На протяжении трех лет победители конкурса побывали в Бресте, в Москве и Санкт-Петербурге. В 2019 году конкурс был реализован при поддержке Фонда президентских грантов», – сообщила представитель фонда «Молодежь. Камчатка. Спорт» Ирина Мадаминова. От имени организаторов и участников поездки она выразила огромную благодарность председателю ЗСКК Валерию Раенко за деятельное участие в проведении конкурса.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.