Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Автономное тепло в школах и детсадах должно стать обязательным

08:25
1319

Депутаты Заксобрания края обратились в Минстрой России с предложением уже на стадии проектирования детских садов и школ для районов Крайнего Севера в обязательном порядке предусматривать системы автономного отопления.

Как сообщил председатель краевого парламента Валерий Раенко, такое обращение принято на заседании президиума Законодательного Собрания Камчатского края. «Полагаем целесообразным закрепить в федеральных нормах, правилах или технических регламентах обязательство предусматривать на стадии проектирования дошкольных и средних образовательных учреждений, расположенных в районах Крайнего Севера и районах, приравненных к ним, обеспечение системами локального отопления, оборудованием для комфортного пребывания детей в образовательных учреждениях в межотопительный период», – говорится в обращении.

«Сегодня мы успешно реализуем в крае проект по оснащению школ и детских садов автономными отопительными системами – электрокотлами или водообменниками. Мы поэтапно идем каждый год от школе к школе, от садика к садику. И уже ясно, что этот опыт актуален и востребован: мы получаем благодарные отзывы из тех детских учреждений, где во время отсутствия центрального отопления с июня по октябрь дети и коллективы больше не мерзнут. Но речь идет об уже существующих объектах. Было бы целесообразно новые учреждения дошкольного и школьного образования строить уже с такими системами. Проект передовой, нигде в стране еще не опробован. Но эта идея уже поддержана на самом высшем уровне, поэтому рассчитываем на положительную реакцию Правительства страны», – сказал Раенко.

Напомним, на Камчатке за четыре года автономным отоплением оснащены 16 школ и 38 детских садов Петропавловска, Елизовского, Мильковского и Усть-Камчатского районов. Председатель Заксобрания поставил задачу обеспечить таким оборудованием все школы и детские сады края.

Инициаторами проекта в 2016 году стали депутаты Андрей Стуков и Татьяна Ткаченко. Осенью 2018 года проект был поддержан и представлен на заседании президиума Госсовета РФ вице-спикером ГД РФ Ириной Яровой. Президент РФ Владимир Путин дал поручение распространить камчатский опыт на весь Дальний Восток.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.