Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Слово губернатора: «Снижению коэффициента на Камчатке не бывать!»

09:20
1737

«Разговор без цензуры и купюр» – под таким девизом в начале октября прошла встреча представителей профсоюзных организаций с губернатором края Владимиром ИЛЮХИНЫМ. Глава региона принял участие в расширенном заседании Совета федерации профсоюзов Камчатки и ответил на вопросы представителей крупнейшей общественной организации.


О районном коэффициенте

Центральной темой обсуждения стала заработная плата и все, что с ней связано. В частности, председатель федерации профсоюзов Камчатки Андрей Зимин озвучил опасения, связанные с возможным уменьшением районного коэффициента.

«Ни о каком понижении районного коэффициента речи не идет и идти не может», – сказал губернатор.

«Сделав данное заявление, Владимир Илюхин пошел на беспрецедентный шаг, на который не решился ни один губернатор, – прокомментировал ситуацию Андрей Зимин. – Глава региона четко сказал, что никакое давление извне, которое реально возможно, не изменит его позицию, и наш районный коэффициент к заработной плате не будет снижен».

Речь идет о коэффициенте, который в 1991 году был установлен Советом народных депутатов Камчатской области выше федеральной нормы, а в дальнейшем был оформлен в виде закона Камчатского края. Его размер сегодня составляет 1,8 (вместо 1,6 по федеральной норме) для большинства работников бюджетной сферы Камчатки, а для отдельных территорий Корякского округа и Алеутского района – 2.

С чем были связаны опасения камчатских профсоюзов? Как отметил Зимин, сегодня начались попытки ревизии всей системы выплаты заработной платы и социально-трудовых отношений в целом. «Эта по-настоящему серьезная атака идет не через прямые указания из федерального центра, а исходит из инициатив руководителей отдельных дальневосточных субъектов», – считает профсоюзный лидер.

Напомним, буквально за несколько дней до заявлений Владимира Путина о необходимости особой демографической политики на Дальнем Востоке власти Приморского края приняли решение об уменьшении районного коэффициента, влияющего на начисление оплаты труда. 1 января 2020 года районный коэффициент в ряде территорий Приморья будет снижен до федеральной нормы – 1,2 вместо прежнего 1,3. Старый коэффициент будет действовать только для жителей территорий, приравненных к Крайнему Северу, а также в селах и поселках приграничной 30-километровой зоны.

Соответствующее постановление № 565-па администрация Приморского края приняла 2 сентября, причем без обсуждения с федерацией профсоюзов Приморья, которая в соответствии с регламентом трехстороннего диалога к 6 сентября готовила отрицательный отзыв на это решение.

Как стало известно, профсоюзам Приморья удалось приостановить действие данного постановления. «Если руководство Приморья все же продавит снижение коэффициента, за ним последуют Сахалин, Амурская область, Хабаровский край, Якутия, – говорит Андрей Зимин. – Также в случае успеха этого «трюка» последует инициатива отменить компенсацию проезда в отпуск работающим в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока либо снизить периодичность компенсации с одного раза в два года до одного раза в три года, о чем некоторые руководители уже неоднократно высказывались… В этой связи заявление губернатора Камчатского края дорогого стоит, мы его поддерживаем и не сомневаемся в том, что обещание будет исполнено».

Почему еще профсоюзы считают ценным заявление губернатора о недопустимости снижения районного коэффициента на Камчатке? «Если бы вернулись к федеральной норме – 1,6 вместо действующего для основной территории полуострова 1,8, то снижение зарплат произошло бы не на 20 процентов, – уверен профсоюзный лидер. – Зарплата – многослойный пирог, включающий много составляющих, надтарифных выплат, индивидуальных для разных специальностей. Среднее снижение зарплаты, по нашим расчетам, составило бы не менее 25 процентов».


Дополнительная защита от инфляции

На заседании Совета профсоюзы Камчатки подняли еще один актуальный вопрос. Как известно, 1 октября 2019 года зарплаты федеральных бюджетников будут проиндексированы на 4,3 процента по всей России. «Мы считаем, что индексация зарплат должна происходить в увеличенном размере для таких регионов, как Камчатка, – сообщил Андрей Зимин. – Для этого к общефедеральным стандартам индексации необходимо ввести так называемый региональный мультипликатор. Его же необходимо установить и к федеральному МРОТ, применяемому на Камчатке для установления минимальной заработной платы. Величину мультипликатора предстоит обсуждать. Наши предложения состоят в том, что каждый год он должен увеличиваться. И в 2019 году составить, например, 1,1 процента, в 2020 году – 1,2 процента и т. д., – пояснил Андрей Зимин. – Если приложить совместные усилия, если профсоюзы, губернатор и депутаты выступят единым фронтом, задача окажется выполнимой. Главное на сегодняшний день – ввести этот мультипликатор как атрибут, моральный и экономический параметр, свидетельствующий о том, что власть думает прежде всего о работающем человеке. У нас потребительская инфляция объективно выше, чем на материке. Поэтому должен быть небольшой мультипликатор, пусть и из местного бюджета при всей его напряженности. И губернатор заверил, что будет думать об этом».


Компрессия зарплат – острейшая проблема

Особо актуальной остается проблема дифференциации минимальных размеров окладов работников бюджетной сферы с учетом профессионально-квалификационных групп. Речь идет о так называемой компрессии зарплат: сегодня оплата труда неквалифицированных и более квалифицированных работников в бюджетной сфере практически сравнялась. На примере здравоохранения – фельдшер, медсестра и санитарка сегодня получают одинаковую зарплату при разной нагрузке, ответственности и образовании. Социальное напряжение в трудовых коллективах растет, такое положение профсоюзы считают недопустимым по сути, и губернатор полностью разделяет эту точку зрения.

1 января 2020 года МРОТ планируется поднять до 12 130 рублей. В результате на Камчатке при всех заработанных надбавках минимум 31 538 рублей будут получать низкоквалифицированные работники – уборщики, санитары, разнорабочие, дворники и т. д. Федерация профсоюзов Камчатки считает, что необходимо оказать максимальную поддержку последним инициативам Президента РФ Владимира Путина об улучшении благосостояния человека труда и повышении заработной платы. Андрей Зимин напомнил, что в соответствии с постановлениями Конституционного суда РФ от 7 декабря 2017 года № 38-П и от 11 апреля 2019 года № 17-П в состав минимальной заработной платы не должны входить районный коэффициент, процентная надбавка к заработной плате, сверхурочная работа, работа в ночное время, в выходные и праздничные дни.

«Мы требуем законодательного установления размера тарифной ставки (оклада) первого разряда не ниже величины минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, – 11 280 рублей, а с 1 января 2020 года – 12 130 рублей, – отметил лидер профсоюзов края. – С решением этого вопроса выстроится как прозрачная и стройная система оплаты труда, так и существенно поднимутся зарплаты квалифицированных работников. Кроме того, уйдет острейшая проблема компрессии зарплат, когда оплата труда низкоквалифицированных работников фактически сравнялась с зарплатами дипломированных специалистов… Если принять необходимый закон, оклад санитарки будет составлять 12 130 рублей, а оклад медсестры, наверное, должен быть равен 18–19 тысяч рублей».

Как отметил Владимир Илюхин, действующая система оплаты труда работников бюджетной сферы требует совершенствования: «Закон, устанавливающий минимальный размер должностного оклада не ниже МРОТ, не решает проблему упорядочивания оплаты труда бюджетников, поскольку система оплаты труда указанной категории работников включает в себя не только оклады, но и различные виды надбавок, компенсаций и стимулирующих выплат, – объяснил глава субъекта. – К этой проблеме необходимо подходить комплексно, и, полагаю, эффективным решением мог бы стать специальный федеральный закон об оплате труда, в котором были бы предусмотрены основные принципы установления базовых должностных окладов по всем категориям работников бюджетной сферы и остальных элементов оплаты труда».


Мария ВЛАДИМИРОВА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.