Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Валерий РАЕНКО: Бюджет Камчатки на 2020 год стартует с 77 миллиардов рублей

05:00
1754

32-я сессия Законодательного Собрания Камчатского края под руководством Валерия РАЕНКО состоялась на прошлой неделе, 27 ноября. Депутаты рассмотрели более 20 вопросов, в том числе проект закона о бюджете Камчатского края на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов.

Бюджет края принят

Закон о бюджете края на 2020 год принят депутатами Заксобрания. На старте доходы и расходы краевого бюджета на следующий год составят почти 77 млрд рублей.

«Это рекордные стартовые цифры. Более того, традиционно к концу года доходы бюджета существенно увеличиваются, и мы получаем возможность дополнительно профинансировать важные социальные направления», – сказал В. Раенко. Спикер краевого парламента отметил, что 25 млрд рублей в доходной части – это собственные доходы региона, которые год от года имеют положительную динамику роста.

По словам председателя Заксобрания, бюджет имеет социальную направленность: все социальные гарантии сохранены в полном объеме, предусмотрена индексация на уровень инфляции всех публичных нормативных обязательств. Кроме того, с 1 октября 2020 года на 3,8 процента будет проиндексирована зарплата работникам краевых и муниципальных учреждений бюджетной сферы.

«В 2020 году мы продолжаем серьезное строительство в крае. Предусмотрены средства на 6 детских садов в различных муниципалитетах. Запланированы средства на возведение регионального спортивно-тренировочного центра по зимним видам спорта у подножия вулкана Авачинского, ФОК «Водник», стадиона «Спартак», театра кукол, жилых домов на улице Карбышева в Петропавловске, группы домов в Вилючинске и жилого дома в Елизове. Более 200 млн рублей предусмотрены на приобретение жилья медицинским работникам, что позволит частично снять острую кадровую проблему нехватки специалистов в здравоохранении. По программе переселения граждан из аварийного жилья выделены средства Петропавловску, Усть-Камчатску, Ключам, Милькову, Никольскому, Елизову и четырем елизовским поселениям», – сказал В. Раенко.

Спикер краевого парламента отметил, что в бюджете учтен ряд рекомендаций, внесенных депутатами по итогам обсуждений проекта закона на заседаниях комитетов и публичных слушаниях. В частности, предусмотрены 40 млн рублей на продолжение депутатского проекта оснащения школ и детских садов автономными системами отопления. За предыдущие четыре года автономным отоплением оснащены 16 школ и 38 детских садов Петропавловска, Елизовского, Мильковского и Усть-Камчатского районов. Выделенные средства позволят оборудовать автономным отоплением в крае еще ряд учреждений.

«Мы первыми в России начали заниматься этой проблемой. Там, где оборудование уже установлено, большую разницу почувствовали и дети, и персонал. Родители очень довольны: когда центральное отопление уже отключено или еще не включено, дети уже не мерзнут, как раньше, температура в помещениях комфортная», – сказал председатель Заксобрания.

Оснащение и ремонт медучреждений

По рекомендации краевых депутатов в бюджете на 2020 год предусмотрены, в частности, средства на оснащение и ремонт детской поликлиники № 1, а также на реконструкцию крыши онкодиспансера. Об этом сообщил председатель комитета по бюджетной, налоговой, экономической политике, вопросам собственности и предпринимательства краевого парламента Евгений Ермоленко.

«Проект бюджета тщательно обсуждался сначала на заседаниях профильных комитетов, а затем на публичных слушаниях, которые организовало Заксобрание. В результате нами был разработан ряд рекомендаций, и часть их учтена правительством края в окончательной редакции закона», – сказал председатель комитета.

Он уточнил, что по инициативе депутатов почти 12 млн рублей получит детская поликлиника № 1. Эти средства предназначены на приобретение медицинского оборудования для отделения реабилитации, а также ремонт и оснащение конференц-зала. 8,6 млн рублей по предложению краевого парламента выделены на реконструкцию крыши онкологического диспансера.

«Мы также предлагали предусмотреть 16 млн рублей на оборудование краевой детской больницы. Правительством края в бюджет-2020 внесены почти 40 млн на оборудование для медучреждений. Нас заверили, что если этого будет недостаточно, Минфин рассмотрит вопрос об увеличении данной статьи расходов… По нашим рекомендациям в лист ожидания на строительство в 2020 году поставлены новый корпус школы № 33, ФАПы в Аянке и Анавгае, отделение врача общей практики в Крутогоровском, детский сад в Ковране, школа-комплекс в селе Каменском. Это значит, возможность выделения средств на эти проекты будет рассматриваться при первых же дополнительных поступлениях в бюджет Камчатского края в 2020 году», – сказал Е. Ермоленко.

Налоговые преференции

На сессии приняты поправки в краевое законодательство о налогах, предложенные правительством региона. Установлены новые налоговые преференции, которые позволят остановить рост тарифа на вывоз мусора и поддержать туристическую отрасль.

«Мы устанавливаем на первые два года налоговые каникулы для предприятий и индивидуальных предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения, которые впервые начинают заниматься гостиничным бизнесом и предоставлением мест для временного проживания. Нулевая ставка по налогу на первом этапе позволит встать на ноги предпринимателям в этой сфере, простимулировать рост числа гостиниц, повысить качество услуг гостиничного бизнеса за счет здоровой конкуренции. Камчатка должна становиться привлекательной для туристов не только за счет уникальной природы, мы должны стремиться обеспечить комфортные условия гостям полуострова», – сказал председатель Заксобрания В. Раенко.

Установлена также нулевая ставка по налогу на прибыль для ГУП «Спецтранс». В Камчатском крае это предприятие является единственным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Депутаты рассчитывают, что это решение позволит не только снизить объем помощи предприятию из краевого бюджета, но и предотвратит рост тарифа для населения. Оба закона вступают в силу 1 января 2020 года.

Внешний финансовый контроль

Краевой парламент создал правовые условия для того, чтобы расходование бюджетных средств в муниципалитетах и отдаленных поселках Камчатки стало прозрачнее и эффективнее. С этой целью приняты поправки в закон «О Контрольно-счетной палате (КСП) Камчатского края». Изменения устанавливают для муниципалитетов порядок заключения соглашений о внешнем финансовом контроле с краевой Контрольно-счетной палатой.

«Это очень важная новация, потому что из 65 муниципальных образований края 58 по разным причинам не имеют собственных контрольно-счетных органов. Уверен, что уже в следующем году будет заключен ряд соглашений между КСП и муниципальными образованиями. Это значит, что в муниципальных бюджетах теперь будет больше порядка и будет обеспечен профессиональный контроль за тем, чтобы средства расходовались рачительно и на пользу людям», – сказал спикер парламента.

Оссоре – сельские льготы

В первом чтении на сессии принят закон о присвоении городскому поселению Оссора Карагинского района статуса «Сельское поселение». Это позволит жителям поселка претендовать на сельские льготы.

«Жители Оссоры долго этого добивались. В августе состоялись публичные слушания, на которых они официально подтвердили желание изменить статус поселка на сельское поселение. В результате изменения статуса работники бюджетной сферы получат право на сельские льготы. Мы продолжаем работу над законом и, скорее всего, примем его окончательно на декабрьской сессии», – сказал председатель Заксобрания В. Раенко.


Пресс-служба Законодательного Собрания Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.