Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Фестиваль «Видеотавр-2010»: новые идеи, открытия, победы

23:31
2808

В июне 2010 года четверо мальчишек из школ Петропавловска-Камчатского стали участниками 1-го всероссийского детского кинофестиваля «Киноостров», который проходил в Санкт-Петербурге: они учились актерскому мастерству, сценической речи, профессиональной фотографии, звукорежиссуре, режиссуре, операторскому искусству. Проводились мастер-классы и встречи с интересными людьми – актерами и режиссерами российского кино. Обстановка на фестивале была настолько домашней, уютной, доброй, казалось, что дети от одного Питера (Петропавловска-Камчатского) до другого Питера (Санкт-Петербурга), представляющие нашу огромную страну,  давно знали друг друга, да, собственно, и живут на одной улице – на улице Детства. Руководителям фестиваля, ученикам известного режиссера Дмитрия Астрахана, Савчук Анне и Евгению вместе с Маргаритой Чайка (фотограф), Александром Поляковым (актер, каскадер, сценарист, режиссер), Андреем Чумановым (актер театра и кино), Александром Волковым (звукорежиссер), Сергеем Кайновым (режиссер, оператор), Ларисой Маркиной  (режиссером) и другими педагогами удалось не только создать атмосферу праздника,  но и научить детей много работать.

Итогом работы кинофестиваля стали фильмы, которые были представлены в день закрытия. Один из них «Навсегда» был снят при участии старших ребят нашей делегации – Ильи Краснопеева и Евгения Рыбалкина. Мы ждали церемонию  награждения… Ура! Решением жюри мальчишки были награждены в номинациях «Лучшая операторская работа» и «Лучшая актерская работа». Вот это результат!

Сколько надежды, творчества, идей дал этот фестиваль! Когда я увидела,  с каким вниманием дети и взрослые, приехавшие из разных уголков страны, смотрели видеоролики нашего фестиваля «Видеотавр-2009»,  то поняла – это была реклама Камчатки, удивительной, прекрасной, манящей… А еще, пока стояла продолжительная тишина, я вдруг сказала: «Знаете, а Россия все-таки начинается с Камчатки!». И никто не возразил…

А потом я поняла, что проект «Видеотавр» интересный, его надо продолжать во что бы то ни стало. Только непременно надо искать единомышленников…

К проведению фестиваля «Видеотавр-2010» начали готовиться еще в конце августа, постепенно проект обрастал новыми идеями, они находили поддержку у коллег и родителей, чему я была приятно удивлена, оставалось заручиться желанием и самих участников - ребят. А это уже зависело от того, как пройдет фестиваль...

11 декабря в МОУ «Средняя школа №32» состоялся 3-й открытый детско-юношеский фестиваль видеороликов «Видеотавр-2010». Казалось, дождь не кончится никогда, но что фестиваль состоится, сомнений не было.

С раннего утра мой телефон звонил не переставая. Участников проекта интересовал только один вопрос: «Фестиваль состоится?». И я уверенным голосом отвечала: «Непременно! При любой погоде!». Сама поглядывала на улицу: «Слава Богу, что не пурга...».

К проведению фестиваля «Видеотавр-2010», который стал практически краевым, было все готово. Его география - Петропавловск-Камчатский, Елизово, Вилючинск, Мильково.

Работ в этом году было представлено более 40, в традиционных номинациях: «Моя Камчатка», «Мой мир», «Без зависимости». И впервые представлены работы на темы: «День Победы», «Мой учитель» и «Ералаш».

Работы для фестиваля  вместе  с детьми готовили педагоги и родители. Огромная благодарность тем, кто из года в год поддерживает наш проект: Светлане Гудзь, Ольге Шишкаловой (МОУ «Гимназия №39»), Анне Константиновой (МОУ «Средняя школа №28 им.Кирдищева»), Наталье Мальцевой (г. Вилючинск, МОУ «Средняя школа №2»), Алексею Трошину (МОУ ДОД «Центр внешкольной работы»), Игорю Казадаеву (МОУ «Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов»), Вячеславу Найчуку (МОУ «Средняя школа №32»), Ларисе Найчук (МОУ «Основная общеобразовательная школа №37»), Татьяне Зайковской (ГОУ ДОД «Камчатский краевой центр детско-юношеского туризма»).

Впервые в  проекте приняли участие ребята, педагоги и родители МОУ «Средняя школа №7»  г. Елизова. Интересные работы были представлены в номинациях «Моя Камчатка» (авторы Григорий Кулиненко и Ксения Маматова, классный руководитель 4 «Б» Александра Чернова) и «Мой мир»  (автор Виктория Истомина, руководитель проекта Ирина Истомина).

Татьяна Лисконог, руководитель видеостудии «Новое поколение» дома детского творчества с. Милькова, наперекор погоде приехала с ребятами-авторами интересных работ, которые  практически обозначили следующую номинацию проекта – мультипликация. А еще стало очевидным, что наши дети могут  рисовать мультфильмы и сюжеты на школьную тему, которые вполне могут составить выпуск камчатского «Ералаша».

На фестивале было много гостей, среди них глава Петропавловска-Камчатского Владислав Скворцов.

В этом году фестиваль получил финансовую поддержку агентства по молодежной политике Камчатского края (руководитель Людмила Черемисина), ИП Одинокова М.И., ИП Заикиной Г.А., телекомпаний «Причал» и «СКТВ+», администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и др.

Постоянной надежной опорой проекта является Союз женщин Камчатки Петропавловск-Камчатского отделения, в лице председателя Нины Скворцовой и зампредседателя Ольги Желонкиной.

Благодаря всем меценатам в этом году достойные награды получили и дети, и взрослые.

Следующая идея проекта – социальная реклама! Творите, выдумывайте, предлагайте, пробуйте…

Словом, мы вас ждем 25 февраля 2011 года в МОУ «Средняя школа №32»,  адрес прежний: ул. Дальняя, д. 42. До встречи!

Лидия ДОЛГУШИНА

Фото Анастасии МЕГА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.