Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Свой среди своих

15:42
3876

29 апреля состоялся краевой конкурс «Лучший опекун, попечитель, приемный родитель»

 

Свой среди своихЭтот конкурс очень юный, ему всего-то 2 года от роду. Многие спрашивают, почему раньше его не проводили, неужели не приходило в голову? Приходило. Однако всему свое время. Чтобы конкурс появился, приемных семей должно быть столько, что среди них можно было выбрать лучшие.

 

2-ой краевой конкурс «Лучший опекун, попечитель, приемный родитель» в своих стенах принимал Камчатский центр технического творчества. В небольшом уютном зале собрались камчатские семьи, которые не побоялись взять на себя ответственность за чужих детей. Хотя, уверена, эти люди поругают меня за это холодное слово. Они перестали быть чужими в один миг, когда однажды взрослые, мудрые глаза встретились с детскими, беззащитными, бездонными… Добротой, искренностью, любовью они помогли стать этим детям «своими среди своих».

 

В финале конкурса приняли участие 8 семей из разных уголков Камчатки: из Петропавловска, Елизова и Вилючинска, Олюторского, Быстринского и Карагинского районов. «Жюри пришлось очень трудно», – уж насколько я не люблю эту затертую фразу, однако в данном случае это не кокетливый шаблон, а чистая правда. Ведь как выбрать лучшую приемную семью? Они априори – лучшие. На такой шаг могут решиться только особенные люди, с большой ответственностью и добрым сердцем. Конкурсная комиссия, тем не менее, с этим заданием справилась.

 

- Мы попросили участников прислать нам семейное портфолио, – объяснила заместитель министра образования и науки Камчатского края Ирина Андрюхина. – В нем должна быть рассказана история возникновения этой семьи, дана информация обо всех детях, указаны все их хобби и достижения в школе и кружках. Мы оценивали также совместные увлечения, которые объединяют семью. Конечно, задача стояла почти нереальная. Но вы же понимаете, что расставить семьи по местам – не основная задача конкурса. Важно, что мы сказали об этих людях, показали другим нашим семьям, что воспитывать приемного ребенка – это, конечно, огромный труд, но и большая радость. Ну и самое главное – я надеюсь, что мы кого-то еще сподвигли задуматься о том, чтобы усыновить или взять под опеку ребенка.

 

Свой среди своихПервое место в конкурсе заняла дружная семья Укипа из села Анавгай Быстринского района. Надежда Укипа нежно называет свою семью «девчата». Потому что состоит она действительно исключительно из представительниц прекрасного пола: мама Надя, дочь Любовь и две приемные дочери Наталья и Ирина. У девчат сложились свои добрые традиции. Праздничный воскресный обед – одна из них. А в сценарии дней рождений – не только вкусное застолье, но и настоящий концерт. Еще бы! Ведь в этой семье растут сразу две настоящие артистки: Ира и Наташа танцуют в хореографическом ансамбле «Орьякан», ездят на гастроли в другие города, завоевывают первые места на фестивалях. Но несмотря на поездки, девчонки успевают и в школе учиться на пятерки, и рукодельничать. Они вместе с мамой изучают обычаи своих предков, любят вышивать, выполнять изделия из бисера и кожи.

 

Второй приз остался в краевой столице, его завоевала семья Удиревских. Ольга Вафиевна и Сергей Александрович воспитывали своих двоих детей и не знали, что новый 2008-ой год приготовил им нежданный, негаданный подарок – еще одного ребенка, причем сразу 2-годовалого. После новогодних праздников их родному сыну Ивану пришлось лечь в больницу на операцию. В одной палате с ним лежал малыш, которого звали Витя. Когда мама с папой приходили навещать Ваню, то пытались вовлекать в разговоры и Витю. Но он всегда молчал и смотрел на них своими большими грустными глазами. Иван вылечился и отправился домой. А его родители свои визиты в больницу не прекратили. Почему? Потому что они узнали, что у Вити нет семьи, и бросить мальчишку одного уже не смогли. Сначала Виктор встречал своих новых знакомых равнодушно, но постепенно их встречи становились теплее. Удиревские поняли, что могут стать мальчику семьей, идею родителей поддержали и родные дети Иван и Валерия. Витя сразу стал центром внимания, его окружили заботой. Он вошел в семью, которая живет под девизом «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома».

 

Третье место в конкурсе досталось елизовчанам. Александра и Сергей Михайлевы воспитывают приемную дочь. Стараются по максимуму раскрыть таланты девочки: она участвует в спортивных соревнованиях, занимается в изостудии, поет в вокальной группе, посещает кружок бисероплетения и рукоделия. Уже есть первые победы – диплом победительницы районного конкурса поделок «Бабушкин сундук». У семьи Михалевых сложилась отличная традиция – всегда и везде быть вместе!

 

Свой среди своихСпециальными призами комиссия конкурса наградила еще несколько участников.

В номинации «Я и моя спортивная семья» победила семья Александры Лысиковой из Вилючинска. Александра Климентьевна вырастила двух дочерей, а в 2002 году ей пришлось стать попечителем своих внуков – Димы и Наташи. Ребята хорошо учатся, участвуют в олимпиадах по различным предметам, но главное для них – это спорт. Дима смог добиться высоких результатов – он член сборной команды по горнолыжному спорту Камчатского края, не раз занимал первые места на всероссийских соревнованиях. Сейчас Дмитрий – студент первого курса Санкт-Петербургского политехнического университета. Не отстает от брата и Наталья. Она тоже покоряет снежные вершины, помимо этого занимает призовые места в соревнованиях по плаванию.

 

Опекунская семья Струковых из Оссоры выиграла в номинации «Семейное творчество». Людмила Михайловна и Сергей Пантелеевич вырастили своих родных детей. Молодые люди уже выучились, пошли работать и обзавелись семьями. До того как взять приемных детей, родили еще одного сынишку Сережку. Людмила Струкова сама росла в приемной семье и знает, что это такое, когда твои родители ушли из жизни. И ты, еще совсем ребенок, остаешься без ласки, заботы и родительского внимания. Струковы смогли подарить счастье иметь семью еще троим детям – Тае, Ольге и Петру. В семье нет разделения на своих и чужих. Ко всем теплое родительское отношение. В этой семье детям некогда скучать. Тая с удовольствием занимается в группе национального танца народов севера «Илькив». Ольга – маленький создатель домашнего уюта и начинающий фотограф. Петр увлекается футболом и очень любит читать.

 

Семья Александра Шеффера из Паланы победила в номинации «Умелая семья – уютный дом». Так сложилось, что родных детей у Александра пока нет. Но для 4-х ребят, которых он взял на попечение, он стал самым настоящим и любящим отцом. Нужно быть мужественным и очень ответственным человеком, чтобы после ухода своей гражданской жены не бросить ее детей на произвол судьбы, а взять их под свое крыло. Александр Аркадьевич сразу для себя решил: не позволю им жить и воспитываться в детском доме!

Он никогда не пожалел о своем решении, единственное о чем жалеет – так это о том, что в сутках всего 24 часа. Ведь столько всего надо успеть: приготовить, постирать, проверить уроки, сшить новогодние костюмы детям на елку… Хорошо, что в 2010 году в их семье появилась новая мама! Анастасия Михайловна и ее дочь Даша стали для Александра Аркадьевича, Анны, Петра, Татьяны и Аркадия членами семьи. Они вместе занимаются спортом, ходят в походы и на рыбалку, работают на приусадебном участке, холят и лелеют свой домашний зимний сад.

 

Безусловно, эти семьи заслуживают большего внимания, чем скромные денежные призы в конвертах и несколько строк в газете. Уверены, что к следующему конкурсу на Камчатке найдутся меценаты, которые внесут свою весомую лепту в призовой фонд. Очень хочется, чтобы на территории Камчатского края словосочетание «детский дом» стало архаизмом, чтобы как можно больше сирот к слову «дом» прибавляли только «родительский» или «мой», как это уже делают ребятишки из этих приемных семей.

 

Яна ЩЕГОЛИХИНА

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.