Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Приключения Алисы в стране песен

16:29
2575

Последние числа марта – самые что ни на есть культурные дни. Именно в это время работники культуры отмечают свои праздничные даты: 21 марта – Международный день кукольника, 25 марта – День работника культуры России, 27 марта – Всемирный день театра. Ну и завершает время торжеств 1 апреля – День смеха, который в театральной среде традиционно встречают веселыми капустниками. Свой подарок коллегам по творческому цеху к этим праздникам приготовил коллектив Камчатского театра кукол: 27 марта на сцене театра состоялась премьера – грандиозный шоу-концерт «Приключения в стране песен».

- Это действо совершенно нового формата – в таком жанре мы еще не работали, – признается Вениамин Логвинец, режиссер-постановщик спектакля, заслуженный артист России. – Поэтому нам пришлось искать новые формы выразительных средств, идти неизведанным путем работы со зрителем. Наш театр, как известно, богат вокальными талантами, один из которых – артистка Алиса Коротченко, на ее песенном репертуаре и построен наш спектакль-концерт. О чем он? Скажу так: все люди о чем-то мечтают, но чаще всего их мечты сбываются во сне. Вот и приключения главной героини Алисы происходят именно тогда, когда она спит. И здесь с ней происходят по-настоящему удивительные вещи – девушка заводит новых друзей и путешествует с ними не только в пространстве, но и во времени. И песни, которые исполняет Алиса, связаны с тем или иным временным отрезком, с разными странами, в которых по ходу действия спектакля оказываются герои.

- Мы хотели, чтобы зрители увидели такой концерт, который не был бы похож ни на один другой, – говорит автор идеи и исполнительница главной роли спектакля А. Коротченко. – Чтобы на сцене не просто исполнялись песни, но и происходило увлекательное театрализованное представление. Большое спасибо ребятам – труппе нашего театра: они поддержали мой проект, помогали воплощать его в жизнь, предлагали свои интересные идеи. Без их помощи такого яркого шоу не получилось бы.

В спектакле действительно занята вся труппа, на сцене – и куклы, и артисты в красочных костюмах. Изюминкой представления стал живой оркестр, который придает каждой песне особый шарм.

- В спектакле исполняются музыкальные композиции различных народов мира, звучат они на разных языках, но зрителям многие из них наверняка будут знакомы, – говорит А. Коротченко. – Репертуар самый разнообразный – и роковые композиции, и эстрадные, и джаз, и фольклор. Песни исполняются в оригинале, чтобы наиболее полно и точно передать атмосферу того времени и той страны, откуда они родом.

Зрители, которым уже посчастливилось побывать на премьере 27 марта, убедились сами, насколько насыщенным и красочным оказался этот шоу-спектакль. Ну а тем, кто еще не видел этой музыкальной постановки, сообщаем – спектакль «Приключения в стране песен» можно будет посмотреть на сцене Камчатского театра кукол 30 марта и 1 апреля. Но и на этом подарки для любимых зрителей у коллектива театра не заканчиваются.

- Наши главные театралы – это, конечно, дети. И для них мы приготовили сюрприз – теперь перед каждым спектаклем ребят ждет бонусное представление, в котором будет рассказываться об истории мирового кукольного искусства, – сообщает художественный руководитель Камчатского театра кукол Зиновий Кужелев. – Как известно, кукольные театры зародились очень давно, и в каждой стране у кукольного представления есть собственный стиль, своя история. Мало кто знает, например, что большинство кукольников в мире – бродячие артисты, которые кочуют по городам и странам, разбивая шатры и показывая там свои удивительные представления. Но существуют и такие театры, у которых есть свой дом, куда они приглашают зрителей на очередной спектакль. Все театры кукол очень разные, но все они по-своему интересны. Вот о самых знаменитых мировых кукольных театрах мы и будем рассказывать нашим юным зрителям в небольших 10-минутных спектаклях. Мы хотим, чтобы ребята не только получали удовольствие от наших постановок, но и узнавали что-то новое, полезное. Думаю, и многим родителям это будет интересно. Так что – добро пожаловать к нам!

 

Екатерина НИКИТИНА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.