Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

До встречи на новом вокзале

19:05
2366

В сентябре начнется строительство нового морского вокзала. Через год на месте руин, в которые превратился старый вокзал, появится современное красивое здание.

Старый морской вокзал в Петропавловске был построен в 1963 году. В нем, помимо самого вокзала, находились кассы аэрофлота и самый популярный в городе ресторан «Океан», где работали такие музыканты как Михаил Шуфутинский и Михаил Гулько. Когда на улице холодало, в зал ожидания приходили погреться влюбленные пары. А стоящие рядом пароходы зимой использовались как гостиницы.

Во время землетрясения 1971 года стена морвокзала треснула, но он не развалился. Развал начался в 1991 году, когда прекратились морские пассажирские перевозки. Если бы здание тогда отдали в частные руки, возможно, опустевшим помещениям нашли бы другое применение. Но государство не дало приватизировать вокзал и еще пыталось его реанимировать. В 1996-м он был включен в программу сейсмоукрепления. Была подготовлена проектная документация по усилению здания. Часть запланированных работ выполнили, затратив немало казенных денег. А в 2000 году вышла новая редакция строительных норм относительно сейсмики. Это значило, что всю работу надо было переделывать заново.

Администрация области находила инвесторов, готовых вложить деньги в реконструкцию, но дело тормозилось из-за вопроса собственности. Обращения в правительство с просьбой отдать здание вокзала из федеральной собственности в областную не дали результата.

Меж тем вокзал превращался в руины, хотя часть помещений в нем еще использовалась. Со временем он стал одной из «достопримечательностей» Петропавловска, печально известной за пределами Камчатки. Так, полпред Президента на Дальнем Востоке (уже бывший) Камиль Исхаков, увидев его, сказал историческую фразу: «Вас бомбили?»

В октябре 2005 года президент страны издал указ «О мерах по социально-экономическому развитию Камчатской области и Корякского автономного округа». В его рамках поручалось завершить реконструкцию морвокзала. В итоге было решено строить новый вокзал на месте старого, который снесли в 2010 году. Началась работа над проектом. Конкурс на разработку проектно-сметной документации выиграло ОАО «ИркутскгипродорНИИ». Вокзал будет состоять из двух 4-этажных блоков высотой около 20 метров общей площадью порядка 1.120 квадратных метров. В здании разместятся кассы, зал ожидания, общепит, подразделения пограничной, таможенной служб, местный филиал «Росморпорта», пункт пропуска через госграницу и т.д.

На 25 сентября намечено в торжественной обстановке начать строительство. А завершить его планируется уже в 2013 году.

 

Сергей НИКОЛАЕВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.