Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Добыть победу своими руками

20:00
3723

Любовь мужчин к армрестлингу – чувство, проверенное временем. Где еще можно так же быстро, не применяя оружия и не опасаясь тяжелых увечий, разобраться кто сильнее? С древних времен мужчины всех стран и континентов, разных поколений и профессий хоть раз, да и ставили на стол руки, чтобы доказать свое превосходство над соперником. Но если еще столетие назад это было просто развлечением, то теперь во всем мире армрестлинг – полноценный вид спорта, со своими правилами, турнирами и собственной философией.


Расширяя границы

В минувшую субботу, 22 декабря, в жизни камчатских рукоборцев произошло, без преувеличения, историческое событие – армспорт на Камчатке официально вышел на краевой уровень. Около 50 сильнейших борцов полуострова собрались в этот день в ФОКе «Звездный», чтобы выявить победителей первого чемпионата Камчатского края по армспорту.

- Армрестлинг на Камчатке развивается уже более 5 лет, президент Камчатской федерации армспорта Павел Кутузов в процессе соревнований ведет протокол, внимательно следит за борьбой спортсменов за столом, комментирует происходящее для зрителей, а в небольших перерывах успевает отвечать на наши вопросы. – Сердцем этого вида спорта в крае стал поселок Термальный, центр внешкольной работы «Ратибор», где армспорт и развился в спортивное движение. Открытый Кубок Паратунки ежегодно собирает около 100 борцов со всей Камчатки. Но первый краевой чемпионат – это, безусловно, знаковый турнир. Во-первых, он наконец-то проходит не в сельском ДК, а в прекрасном спортивном комплексе, и атмосфера тут уже совсем другая, по-настоящему спортивная. И собрались здесь лучшие из лучших – неоднократные победители и призеры камчатских турниров. Кроме того, по итогам этого чемпионата будет сформирована сборная Камчатского края, которая в марте следующего года отправится в Москву представлять наш регион на чемпионате России.

Для камчатских борцов, надо сказать, участие в чемпионате страны уже не в новинку – в марте 2012 года двое наших сильнейших спортсменов Александр Хлыстунов и Владимир Сарайкин выступили на всероссийском турнире. По словам парней, они ехали на чемпионат бороться за медали, но конкуренция оказалась настолько серьезной, что, кроме бесценного турнирного опыта и попадания в 20-ку сильнейших, ничем большим похвастаться спортсмены не смогли.

- Российские борцы сейчас в лидерах мирового армспорта – как правило, те, кто занимают пьедестал на чемпионате страны, потом становятся победителями и призерами и на мировых форумах, - отмечает Владимир Сарайкин, многократный победитель турниров Елизовского района и Кубка Паратунки. – И вот таких людей нам довелось там увидеть рядом с собой, бороться с ними. Мы, конечно, не сумели занять высокие места, но наша спортивная карьера только началась, и опыт, полученный на чемпионате России, нам обязательно пригодится в дальнейшем.


В чем сила, брат ?

- Как вы думаете, что в нашем спорте важнее – груда мышц или техника? – с таким вопросом перед финальными поединками обратилась к участникам турнира хрупкая на вид девушка с мягком улыбкой, но крепкой рукой – чемпионка мира по армспорту Венера Уразгильдеева. Эта спортсменка – заслуженный мастер спорта, судья международной категории, член международной коллегии арбитров. Венера судит чемпионаты России, Европы и мира, а на минувшей неделе, по приглашению Камчатской федерации армспорта, она специально приехала на Камчатку, чтобы стать главным судьей и на краевом турнире. Уж она-то прекрасно знает, что в армрестлинге последнее слово остается не за накаченной мускулатурой, а за правильной техникой – ей самой неоднократно доводилось бороться за столом с мужчинами, превосходившими ее по силе, но каждый раз они оставались побежденными.

- В армрестлинге существует около десятка различных техник, которые помогают менее габаритному борцу побеждать своих массивных противников, - говорит Венера Уразгильдеева. – Но для того чтобы освоить хотя бы одну из них, нужно потратить не один месяц, а порой и не один год. Еще очень важно настраиваться психологически. Адреналин может придать спортсмену дополнительные силы для победы, но при этом нужно уметь держать эмоции в определенных рамках. Чрезмерное волнение делает победу невозможной.

Как призналась Венера, она ехала на Камчатку и готовилась к тому, что увидит здесь, мягко говоря, невысокий уровень подготовки рукоборцев. Но действительность, по словам титулованной гостьи, ее приятно удивила.

- Я увидела здесь около 15 спортсменов, с техникой и физическими данными которых можно и нужно работать, - говорит В. Уразгильдеева. – У ваших ребят хороший потенциал. Я на Камчатке впервые, и просто поражена местной природой! Здесь хорошая экология, есть термальные источники – отличное средство для восстановления спортсменов. Уверена, тут рождаются настоящие богатыри, которые в дальнейшем смогут стать чемпионами не только в масштабах края, но и всей страны, а может, даже и мира.


Долгая дорога к победе

Чемпионат Камчатского края выявлял победителей в 7 весовых категориях: 65 кг, 70 кг, 75 кг, 80 кг, 90 кг, 100 кг, свыше 100 кг. Турнир проходил по системе двоеборья - спортсмены боролись поочередно на правой и левой руке, а затем, по сумме набранных очков, выявлялся победитель. В каждой категории был и свой фаворит, и своя темная лошадка. В этот раз не сошлись в одной категории два сильнейших «ручных» борца края, участники чемпионата страны Александр Хлыстунов и Владимир Сарайкин. На различных турнирах спортсмены уже неоднократно встречались друг с другом в категории 90 кг, но теперь А.Хлыстунов перешел в категорию «тяжей» - 100 кг, и эти парни, ставшие победителями каждый в своей категории, смогли встретиться только в самой зрелищной части турнира – в состязаниях за звание абсолютного чемпиона. Здесь друг с другом боролись спортсмены из разных весовых категорий, чтобы доказать, что не масса тела, а именно техника правит бал. Поединок между Хлыстуновым и Сарайкиным закончился победой Александра, он двинулся дальше по турнирной сетке без поражений, а Владимир был вынужден провести встречу за выход в финал, которую, кстати, с легкость и выиграл у мастера спорта по бодибилдингу, мастера спорта по жиму лежа Александра Бохоновича. В результате состязаний Сарайкин стал 3-м, а Хлыстунов завоевал титул абсолютного чемпиона Камчатского края.

- Я очень долго шел к этой победе, - признался новоиспеченный чемпион. - Армспортом занимаюсь уже около 5 лет, но до сих пор мне не удавалось выиграть у Владимира, моего главного соперника. И вот сейчас, когда в предварительной встрече я сумел одержать над ним верх, понял, что титул, можно считать, у меня в руках.

А в своих весовых категориях победителями чемпионата края стали Евгений Матвеев (65 кг), Александр Степа (70 кг), Виталий Коваленко (75 кг), Дмитрий Фунтиков (80 кг), Александр Бохонович (свыше 100 кг). Также в первом чемпионате приняли участие и спортсмены с повреждением опорно-двигательного аппарата. Для них были приобретены специальные столы, чтобы паралимпийцы могли бороться за ними сидя. В результате турнира 1-е место среди борцов с ограниченными возможностями завоевал Иван Никулин.

- Мы начали активно привлекать к нашему виду спорта людей с ограниченными физическими возможностями, год назад купили для них специальный стол, стали проводить между этими борцами соревнования, - рассказывает Павел Кутузов. – До сих пор в наших турнирах участвовало всего двое паралимпийцев, но на этом чемпионате их собралось уже четверо. Надеемся, что в дальнейшем еще больше людей с ограниченными возможностями захотят попробовать себя в армрестлинге, мы будем делать все возможное, чтобы они смогли почувствовать себя полноценными членами нашей спортивной команды.


Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ
Фото Василия ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.