Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Жильё для военнослужащих по контракту: права восстановлены

18:07
4028

Благодаря усилиям краевого парламента и депутата Константина Маклова поставлена точка в решении проблемы обеспечения жильем военнослужащих по контракту на Камчатке. Генпрокуратура дала заключение, что семьям таких военнослужащих должны предоставлять по договору социального найма жилье, освобождающееся от других военных. Практически год длилось депутатское расследование, в ходе которого Константин Маклов направлял обращения о защите прав военнослужащих в муниципальные органы власти и органы прокуратуры всех уровней.

Проблема в том, что военное ведомство своего жилья не имеет - новые дома Министерство обороны не возводит, а бывшие военные поселки, переданные на баланс муниципалитетов, используются для продвижения социальной гражданской очереди. В результате, сотни семей военных вынуждены снимать квартиры втридорога.

В ответе Генеральной прокуратуры на обращение Маклова говорится, что сложившаяся практика нарушает законные права военнослужащих и членов их семей. Согласно федеральному закону они имеют приоритетное право получения помещений муниципального жилфонда по договору соцнайма, которые ранее предоставлялись другим военнослужащим, съехавшим в связи с выездом на другое место жительства. То есть все муниципальные квартиры, освобождаемые семьями военнослужащих, должны быть переданы прибывшим им на смену военнослужащим по контракту.

В этой связи, учитывая важность рассматриваемого вопроса, краевая прокуратура поручила прокурору Петропавловска проинформировать органы местного самоуправления о сложившейся в данной сфере судебной практике применения соответствующего федерального законодательства. Исполнение этого поручения взято на контроль.

 

Пресс-служба Законодательного собрания Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.