Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В Петропавловске началось строительство новой дорожной развязки

18:38
2636

В Петропавловске началось строительство новой дорожной развязкиСтроительство новой дорожной развязки началось в Петропавловске-Камчатском. Она позволит заметно разгрузить въезд в город, сообщил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин в рамках своего доклада о деятельности правительства Камчатского края в 2012 году на очередной сессии Законодательного собрания.

Глава региона отметил, что это первая дорога, которую строят в краевом центре за последние годы. «Она напрямую соединит первое кольцо на выезде из города с ул. Чубарова и дорогой вдоль памятника пограничникам на 7-м км. А гравийная дорога от поста ГАИ на 8-м км будет полностью заасфальтирована. Дорожники уже начали расчищать полосу отвода под строительство новой трассы. В этом году им предстоит освоить около 250 млн рублей. А общая стоимость проекта - порядка 700 млн», - подчеркнул глава региона.

В этом году обширные ремонтные работы запланированы на трассе Морпорт - Аэропорт. Росавтодор приступил к ремонту трех наиболее проблемных участков трассы в черте города. Работы на двух из них уже идут полным ходом, подрядчикам предстоит привести в порядок дорожное покрытие и бордюры. Кроме того, скоро начнутся работы по обустройству дорожного освещения. «После окончания этих работ, в 2014 году, мы готовы принять трассу на баланс Камчатского края. Параллельно с этой работой будем настаивать на передаче в федеральную собственность дороги в Усть-Камчатск. Что касается трассы в Усть-Большерецк, то в прошлом году мы сделали проект, и летом выполним самый крупный объем работ начиная с 2000 года - отремонтируем 22-километровый участок гравийной трассы», - сказал В. Илюхин.

Он также отметил, что в прошлом году на полуострове был сдан ряд крупных объектов дорожного строительства. В эксплуатацию введен крупнейший в крае мост через р. Камчатку, а до конца текущего года подрядчики завершат основные работы по строительству еще трех мостовых переходов на трассе в Усть-Камчатск. «Новые мосты в Ключах позволят ликвидировать все транспортные разрывы на этой дороге и наладить круглогодичный проезд в населенные пункты района. Уже сейчас мостовики работают с опережением графика, так что на следующий год останутся только работы по обустройству», - сказал глава региона.

Кроме того, губернатор отметил, что масштабные работы в прошлом году были произведены на участке автозимника продленного действия Анавгай - Палана. «Его мы завершим уже в 2014 году, и обеспечим связь Паланы и Тигиля. Проблем там немало, но надеюсь, подрядчики с ними справятся, - сказал В. Илюхин. - Еще одна длительная стройка - это Мильковская трасса. В прошлом году мы завершили капитальный ремонт небольшого участка этой дороги, а в этом году приняли решение продолжить масштабные работы по укладке асфальта на трассе в Милькове. Проект реконструкции 11-километрового участка в районе п. Шаром уже готов. Общая стоимость - около 700 млн рублей. Сейчас мы прорабатываем с Росавтодором вопрос о начале финансирования этих работ в текущем году. Предварительная договоренность уже есть. Речь идет о выделении 240 млн рублей по федеральной программе, при условии краевого софинансирования около 40 млн».

В рамках доклада о деятельности правительства Камчатского края в прошлом году В. Илюхин объявил и о планах по расширению программы благоустройства. По его словам, в этом году масштабный ремонт дорог начнется в районах края. Помимо Петропавловск-Камчатского городского округа и Елизовского района, более активно программа благоустройства заработает в отдаленных районах. «С этого года мы начинаем укладку асфальта в районных центрах. В 2013-м будут заасфальтированы гравийные дороги в Усть-Камчатске. В 2014-м – в Эссо, а в 2015 году – в Усть-Большерецке. Главам этих районов уже даны поручения о подготовительных работах. До начала асфальтирования трасс они должны отремонтировать все сети, чтобы не повторять петропавловский опыт, когда отремонтированные дороги начинают «взрывать» для работы на сетях», - подчеркнул глава региона.

 

В следующем году, как сообщил губернатор, полностью завершится реконструкция взлетно-посадочных полос в Елизовском аэропорту и в Палане. Краевой минтранс и министерство экономического развития в настоящее время отрабатывают также детали проекта по строительству нового здания аэропорта. Кроме того, для камчатского края строятся два новых воздушных судна. «В июле камчатский авиапарк пополнится самолетом Ан-26, который «встанет» на северные линии, а в следующем году на Казанском заводе завершится строительство вертолета Ми-8 для Камчатки. Постепенно мы надеемся обновить парк, привести в порядок воздушные ворота в районах, улучшить пассажирское сообщение с севером», - сказал В. Илюхин. Он также подчеркнул, что все льготы на авиаперевозки, введенные ранее для жителей полуострова, должны быть сохранены.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.