Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Модернизация объектов ЖКХ – по концессионным соглашениям

18:57
5235

Модернизация объектов ЖКХПетропавловск-Камчатский стал одним из первых городов России, заключивших концессионное соглашение на модернизацию объекта ЖКХ.

Согласно утвержденному перечню поручений Президента России В. Путина по итогам Госсовета, который состоялся 31 мая 2013 года, в целях развития жилищно-коммунального хозяйства правительству РФ дано поручение обеспечить передачу частным лицам на основе концессионных соглашений объектов жилищно-коммунального хозяйства. Это касается объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

Поручения Президента РФ направлены на привлечение в сферу ЖКХ частных инвестиций, которые позволят к 2016 году передать неэффективные объекты государственной и муниципальной собственности в частные руки по концессионным соглашениям. Таким образом, муниципалитет сможет передавать имущество в управление (без перехода права собственности) тем организациям, которые за собственные средства проведут ремонт, модернизацию, строительство новых объектов и т.д. на протяжении оговоренного времени. При этом доля муниципальных средств не должна превышать 25 процентов.

Суть концессионных соглашений состоит в следующем: муниципальное образование предоставляет принадлежащий ему объект недвижимости частному бизнесу. Представители частного бизнеса, в свою очередь, модернизируют этот объект и используют его для осуществления деятельности, оговоренной в концессионном соглашении. Заинтересованность частного предпринимателя заключается в том, что вся полученная прибыль от этой деятельности поступает в его распоряжение. Муниципалитет же получает периодические платежи за право пользования этим объектом. По завершении срока действия концессионного соглашения муниципальное образование получает обратно уже модернизированный объект. Благодаря заключению концессионных соглашений между муниципалитетом и частными фирмами создаются все условия для эффективного использования имущества, находящегося в муниципальной собственности, повышается качество предоставляемых услуг.

Сегодня, по данным Минрегиона, концессионные соглашения заключены лишь в 4 субъектах Российской Федерации. Один из них - Камчатский край, а именно Петропавловск-Камчатский городской округ.

Модернизация объектов ЖКХВ рамках концессионного соглашения с администрацией Петропавловска проведена реконструкция котельной №1. В результате построен дополнительный энергоблок мощностью 35 мегаватт, использующий в качестве топлива природный газ.

Реконструкцию котельной №1 осуществляет ОАО «Камчатскэнерго», с привлечением генерального подрядчика «Дальтехэнерго». Стоимость проекта составила более 500 млн рублей. Это первый объект, который обеспечит тепловой энергией жилые объекты города за счет экологически чистого топлива.

Но это только первый этап концессионного соглашения. За ним последует второй - реконструкция старого здания котельной. По окончанию реконструкции мощность котельной №1 увеличится до 85 гигакалорий в час. В 2014-2015 годах ее также необходимо перевести на газ, модернизировать оборудование, сейсмоусилить здание. Сегодня конструкция уже проходит необходимую экспертизу. Ввод второго блока позволит модернизировать систему теплоснабжения жилых домов в районе от 8-го до 10-го км.

Таковы итоги и перспективы первого конфессионального соглашения, которое заключила администрация Петропавловск-Камчатского городского округа еще в 2012 году. Полученный опыт первого концессионного соглашения обобщен для принятия дальнейших решений по использованию объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.