Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Здравствуй, юбилей! Здравствуй, молодость!

17:56
3751

Тигильская районная больницаПриглашения на торжества по случаю юбилея от Тигильской ЦРБ получил и Вячеслав ВОЛКОВ, известный на Камчатке детский врач (ныне практикующий), первый главный врач Камчатской краевой детской многопрофильной больницы (1980-2010 гг.). Вячеслав Михайлович немедленно засобирался в дорогу и рассказал, почему ему так дорога Тигильская районная больница.

- Я получил от судьбы счастливый шанс в августе 1965 года, после окончания Ростовского-на-Дону государственного медицинского института, начать свою профессиональную деятельность на Камчатке, в Тигильском районе, стать членом профессионального и дружного коллектива больницы.

Изъездил вдоль и поперек весь район – Верхнее Хайрюзово, Тигиль, Усть-Тигиль, Белоголовое, Седанку, Воямполку - на собаках, оленях, лошадях, самолетах и вертолетах, кунгасах и пешком. Я знакомился с людьми, учился и вместе с коллегами по мере своих сил и знаний оказывал медицинскую помощь детям и взрослым: «рожал», оперировал, делал прививки, лечил туберкулез, следил за здоровьем северян. До конца жизни буду с благодарностью помнить своих первых практических учителей – Николая Семеновича Колесникова (заведующего Камчатским облздравотделом), Юрия Борисовича Куща (моего первого главврача Тигильской ЦРБ), Валентину Поликарповну Волошину (главного педиатра области), которые направили и приняли меня на работу. Через 10 месяцев я был назначен заместителем главного врача ЦРБ, несмотря на то, что после института нам дипломы врача не выдавали на руки (такой порядок был в те годы – только через год, зарекомендовав себя хорошей работой, получив положительную характеристику, выпускник мог получить диплом).

Я сердечно благодарен акушерке Зинаиде Васильевне Марченко, педиатрическим сестрам Шуре Декиной, Аграфене (извините, не помню фамилии), которые помогали и учили принимать роды, выхаживать недоношенных, растить новорожденных, прививать маленьких камчатцев. Семьям врачей Молотовых, Николаевых, Розе Неофитовне Пенизиной (клиническому лаборанту), Конюшину (фельдшеру с. Белоголового), Зое Васильевне Соломатиной (главврачу райтубдиспансера), Мухиной (главной медсестре больницы), Л. Н. Митрофанову (хирургу сельской больницы п. Усть-Хайрюзова), доктору Марии (главврачу сельской больницы с. Седанки) и многим другим, с кем пришлось работать.

Тигильская районная больницаПомню председателя района Пешкова, который профессионально понял проблему борьбы с туберкулезом и поддержал медиков. С его согласия все жители п. Тигиля были персонально распределены каждому медику больницы. Мы лично приходили в каждый дом и чум, особенно к жителям коренных национальностей, выдавали противотуберкулезный препарат фтивазид, который пациент выпивал тут же, при нас. Вот так мы работали – ответственно, с энтузиазмом и интересом.

12 июня 2012 года, в период празднования Дня России, я был награжден орденом Авиценны за вклад в развитие здравоохранения и медицинских наук. Награда была присуждена мне Международной академией развития здравоохранения и медицинских наук. Считаю, что в этом высоком признании, несомненно, огромная заслуга моих первых практических учителей, в том числе - моих коллег по Тигильской больнице.

Поздравляю юбиляров - ветеранов, создателей-пионеров и ныне здравствующих медиков с таким значимым событием! Ваш энтузиазм, ваша многолетняя профессиональная деятельность на благо сохранения здоровья и процветания поколений многонационального населения Камчатки – коряков, русских, эвенов, ительменов и других – заслуживает самых высоких похвал и наград. Ваши совместные усилия увенчались успехом – вы добились создания и развития медицинского центра в Корякии, где взрослые и дети могут получать медицинскую помощь на достойном уровне, а главное - непосредственно в районе.

Желаю коллективу больницы воплощения всех замыслов и планов по развитию национальной больницы, будьте сплоченны и профессионально эрудированны, и все трудности будут преодолены.

Хочется особо поблагодарить и поздравить нынешнего главного врача Николая Носырева (главврач с 1996 года) – за многолетний труд, сохранение традиций учреждения.

Здоровья вам, счастья и удачи!

 

На фото:

  • Июнь 1967 г., в больнице, молодой Волков на заднем плане. Коллектив больницы чествует акушерку Марченко, которая была награждена орденом Ленина
  • Камчатка, с.Тигиль, июнь 1968 г.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.