Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Надежда БУТОВА: «Посёлки – разные, проблемы у пенсионеров – одни и те же!»

21:04
2431

Камчатское отделение Союза пенсионеров России работает уже 21 год. Все его основные мероприятия проходят в Петропавловске, однако руководство не забывает, что организация – краевая, и в столице проживает лишь половина ее членов – 1.300 человек. Еще более 1.200 членов живут в районах нашего большого полуострова. В отдаленных поселках отделения Союза образовались не так давно, многие из них в этом году отмечают первую пятилетку. К этим маленьким юбилеям краевой Союз и приурочил свою командировку в дальние уголки Камчатки.

- На самом деле был еще один повод, – рассказывает председатель организации Надежда БУТОВА. – Дело в том, что в нынешнем году в связи с кончиной прежнего председателя Союза Юлии Удотовой, произошла смена руководства. Юлия Васильевна отдала этой общественной работе более 20 лет своей жизни, низкий ей поклон от всех от нас. А я на этом посту – человек новый. С работой здесь, на месте, вроде, уже болееменее разобралась. Очень хотелось познакомиться с районными отделениями, с их членами, наладить взаимодействие, рассказать об изменениях в законодательной базе, узнать, чем там живут и дышат люди, какие у них проблемы, какие радости.

Делегация Союза в рамках этой командировки побывала в Козыревске, Ключах, Милькове и УстьКамчатске. В каждом поселке были организованы встречи с председателями и с активом местного отделения, а также – с главами администраций. Населенные пункты – разные, а вот проблемы практически у всех – одни.

- Первое, на что нам жаловались члены местных отделений Союза, это отсутствие у организации своего помещения, – рассказывает Надежда Григорьевна. – В отдаленных районах пенсионеры составляют большинство населения. Молодежь вся стремится уехать в город. Пенсионеры же остаются в родных поселках, и там, я уверена, для них должны быть созданы хорошие условия, в том числе и для общественной работы, и для досуга. Разговор с главами на эту тему воодушевил нас. Я надеюсь, что помещения для местных отделений администрации все же найдут и выделят. А когда у организации будет свой дом, то и работа пойдет веселей. В пример приведу Усть-Камчатск. Там местное отделение Союза очень тесно взаимодействует с администрацией поселка. У них есть и свое помещение, и база для занятий по повышению компьютерной грамотности.

- Это, кстати сказать, вторая основная проблема, которую озвучивают повсеместно, – рассказывает Галина Димитраш, член ревизионной комиссии Камчатского отделения Союза пенсионеров России. – Где-то нет базы для занятий, но, в основном, нет специалистов, которые бы проводили эти уроки для пенсионеров. В Петропавловске такая возможность у людей старшего поколения есть, многие наши члены занимались на базе краевой библиотеки, в «ИНКО» и при кооперативном техникуме. Однако люди жалуются, что не на всех курсах основы компьютерной грамотности до них доносят доходчиво. А проблема в том, что специальной учебной программы, ориентированной именно на пенсионеров, даже на федеральном уровне пока не существует. В данный момент ведется ее разработка, курирует вопрос правительство РФ. Надеемся, что в самое ближайшее время она появится. А мы уж будем прикладывать усилия, чтобы в отдаленных районах нашлись педагоги, способные по этой программе наших членов обучать. Планов на 2014 год у Камчатского отделения Союза пенсионеров – громадье. Актив организации намерен доказывать, что пенсионеры хотят и могут шагать в ногу со временем. Одна из главных задач организации на будущий год – увеличить бюджет организации за счет участия в грантовых программах.

- Будет бюджет богаче, значит, и мероприятий будет больше! Помимо этого, мы хотим обойти одиноко проживающих наших членов, узнать, как они живут, в какой помощи нуждаются, – делится Надежда Бутова. – И по итогам этого обхода помощь эту, конечно, постараться людям оказать. А еще хотелось бы, чтобы к нам приходили новые члены со свежими идеями, участвовали в работе организации. Ждем вас по адресу: ул. Войцешека, 21, каб. 19. Тел. 23-25-04.

 

Лада КАЛИНИНА

Фото из архива Камчатского отделения Союза пенсионеров России

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.