Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Школа в Лесной: одна судьба на двоих

21:45
3267

В этом году наша школа отметила 100-летний юбилей.

А открылась школа в Лесной осенью 1913 года. Посещали ее в то время всего 13 ребятишек, которых учил грамоте и счету священник Николай Степанович Каргакольцев.

В 1919 году в школе обучались уже 32 ученика. При ней открылась библиотека с фондом в 110 книг. С особой теплотой вспоминаются первые учителя, принявшие тяжелые испытания обучать детей, не знавших русского языка. Они жили в таких же сложнейших условиях, как и их подопечные: без электричества, при жирниках, вместо светлой школы – почти неотапливаемый холодный сруб. Учителя создавали атмосферу взаимоуважения и товарищества. Школа выжила в страшные 1930е, военные 1940-е.

В 1951 году школа располагалась на краю села и отапливалась двумя печками. Дрова поставлялись местными жителями за денежное вознаграждение или продукты. Директором и по совместительству учителем работала Раиса Серафимовна Иванова, которая учила мою маму, Екатерину Григорьевну Яганову. Она учила не только читать и писать, но и выращивать сельскохозяйственные культуры. Коренные жители села не имели представления о том, как хранить ягоду с помощью сахара. Раиса Серафимовна через детей научила сельчан готовить из ягоды морс, кисель, варить варенье, сохранять ягоду в течение долгих зимних месяцев. На прогулке, увидев, как дети беззаботно пинали ногами огромные грибы, учитель рассказала, что их можно употреблять в пищу. Дети и взрослые были очень удивлены, но постепенно в домах коренных жителей грибы стали желанным блюдом. С тех пор сельчане заготавливают впрок и ягоды, и грибы.

Большое значение для развития школы имел приезд в Лесную в 1955 году Ивана Егоровича Землянского, который прибыл для постройки колхоза. Лесная начала новую эру – богатого и зажиточного села. Землянский привез в село новых учителей и учебники, предоставил школе стройматериалы для ремонта. С его приездом закончилась полуголодная жизнь учеников и их родителей, так как в Лесной были распаханы большие поля под картошку, капусту. Выросли парники, где выращивалось огромное количество огурцов и других культур. Выросли большие стада коров, лошадей, приумножилось стадо оленей. В периоды, когда колхоз испытывал нехватку финансовых средств, оленьи панты помогли хозяйству не разориться и даже начать процветание. Школа принимала непосредственное участие в жизни села и рождении колхоза. Часто в каникулы дети вместе с родителями и учителями работали в поле, на сенокосе.

С 1950-х годов в школе сложилась традиция: осенью, когда наступает пора сбора ягод, ученики вместе с учителями идут в тундру и собирают для школы бруснику и шикшу. Эта ягода хранится в деревянных бочках, и дети имеют возможность пить витаминные напитки, приготовленные из той самой осенней ягоды.

В 1960-е, когда закрывались многие маленькие села, та же участь ожидала и Лесную, но к счастью, этого не произошло. Однако 8-летняя школа, к сожалению, была преобразована в начальную на долгие годы. Директором школы была Анастасия Семеновна Черепанова. Ее до сих пор помнят в селе. Затем директором стал Александр Анатольевич Докучаев, а его сменила Любовь Алексеевна Толстова.

Лишь в 1986 году школа вновь стала 8-летней. Директором был назначен молодой специалист Сергей Александрович Алферов. В село приехали молодые учителя – выпускники из Волгограда, Владивостока, Подмосковья… Школа полностью была укомплектована учителями-предметниками. Был построен дом для учителей. Жизнь в школе кипела. Это были лучшие годы!

100 лет существует наша школа. Юбилей – событие для всех жителей села. «Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Лесновская основная общеобразовательная школа». Школа рассчитана на 95 учащихся, имеет все необходимое для современного качественного обучения. Классы оборудованы современной компьютерной и цифровой техникой, есть компьютерные классы для основной школы и для начальных классов, мобильный компьютерный класс и информационный центр в школьной библиотеке.

Для занятий спортом имеется спортивная площадка с волейбольным полем, полосой препятствий, площадкой для игровых видов спорта, а также сооруженные совместно с администрацией села детские игровые комплексы.

Школа живет активной жизнью. За прошедшие годы из школы выпустились сотни и сотни учащихся. Все больше молодежи поступают и заканчивают учебные заведения. Педагогический коллектив – это опытные, квалифицированные учителя, имеющие в своем большинстве большой стаж работы. Быть в курсе интересного детям помогают учителя Валерия Никифоровна Яганова, Галина Викторовна Яганова, Светлана Николаевна Наянова, Татьяна Ивановна Белоусова, Людмила Спиридоновна Наянова, Геннадий Марленович Яганов, молодые специалисты Надежда Анатольевна Кайсарова, Роман Владимирович Яганов.

Пользуясь случаем, поздравляем учителей, которые работали и продолжают трудиться в нашей любимой школе!

 

Геннадий ЯГАНОВ, директор школы, с. Лесная

 

«Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Лесновская основная общеобразовательная школа» – победитель краевого конкурса «Лучший работодатель в сфере занятости населения».

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.